Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если жизнь полна страданий, насколько этично, со светской точки зрения, заводить детей, зная, что они будут страдать: испытывать боль, терять, терпеть неудачи?

ФилософияЖизнь+2
Яков Пучков
  · 13,6 K
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 10 окт 2021  · taplink.cc/svlasov.ru
Фридрих Ницше когда-то сказал:
"Все, что нас не убивает, делает нас сильнее".
Эти слова, хочу положить в основу ответа. В моем понимании человеческая жизнь - это школа духа, то есть место где мы набираемся опыта, мудрости, вызреваем как самодостаточные личности, и даем шанс пройти тем же путем другим душам.
Причем по моему разумению - страдание, это не обязательный атрибут жизни. При освоении достаточного уровня мудрости его можно избежать. С древнейших времён этому учат различные религиозные и философские течения, а последнее столетие, за проработку качественного инструментария и методологии взялась и наука.
По этой причине, заводить детей - это дарить им радость жизни, испытывать счастье от совместного бытия, преодоления трудностей и болей.
Их страдания и разочарования - только одна чаша весов. Другая - все те моменты, радости, счастья, любви, совместных открытий и свершений, все то хорошее что случится с ними в этой жизни. И я, верю, что эта вторая чаша окажется существенно больше и полнее первой.
Контакты, и запись на консультацию, в инициалах вверху. Мои новые публикацииПерейти на dzen.ru/my_me
3 эксперта согласны
Мы даем детям дар жизни. А страдание - лишь часть жизни.
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 10 окт 2021
Со светской стороны, я права не совсем понимаю, что это, но с этой стороны лучше самому не рождаться.
Шутки шутками, но мораль и этика не союзники биологии и эволюции, а чаще злейшие враги, хотя последние обычно берут верх.
Тут, в таком контексте, слово-"этика" звучит, как оправдании или собственной слабости, не решительности и слабоволию или эгоизму, как у чайлдфри.
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Интересует: SMM, политика, общество  · 6 мар 2016

Буду краток. Считаю не этичным заводить детей, если ты не уверен что сможешь воспитать из него человека, который сможет обойти эти страдания и которому будет в радость жить. И тут вопрос даже не в финансах, хотя они тоже играют свою роль.

Вопрос немного не о том.

В банке работаю  · 25 июн 2018
Задумался над этим вопросом лет 7-8 назад и пришёл к однозначному выводу, что это не этично. С тех пор точку зрения не поменял, хотя и не раз возвращался к этому вопросу, но ни я сам, ни кто то другой не смогли привести внятных доводов в пользу рождения детей. Жизнь это лотерея, в которой на кон ставишься ты сам, но ставку эту делает за тебя кто то друго, кто то, кто... Читать далее
задаю вопросики, студент-политолог НИУ ВШЭ  · 24 мар 2016
Как бы Вы ни старались, опыт воспитания детей передаётся Вам от тех, кто воспитывал Вас. Да и не только он. В общении с людьми я всегда спрашиваю, кто их воспитывал и как - оказалось, что это оказывает очень большое влияние на формирование личности. Очень трудно заставить мужчину поделиться своими переживаниями, если его воспитывал отец. Если же наоборот - нытики никому... Читать далее
>И не заводите детей, будучи слишком юными и импульсивными - не знаю ни одного примера, где юные родители смогли... Читать дальше
Сценарист. Гетеросек. Спонсор ряда передач на телеканале "Пятница"  · 2 мар 2016
Даже если взглянуть со светской стороны вопроса, не все так плохо в нашей "коммуналке".) Мой ответ наверняка приглянется не всем. Поэтому сразу напишу, что тут все индивидуально и зависит от отношения к жизни. Опыт единственное, что совершенствуется людьми + годами = поколениями! Соответственно, если детей учить, относится к ним как ко взрослым, а не "сюсюкать" и... Читать далее
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 6 мар 2016
На мой взгляд, это вопрос не этический, а философский. Вы сами себя спросите, хотели бы вы, чтобы ваши родители дарили вам жизнь, если бы вы могли выбирать. Я думаю, что, несмотря ни на что, вы бы выбрали жизнь. Заводить или не заводить детей - личный выбор каждого. Безусловно, необходимо сознавать ответственность перед собственным ребенком и подготовить его к тому, что... Читать далее
"Вы сами себя спросите, хотели бы вы, чтобы ваши родители дарили вам жизнь, если бы вы могли выбирать. Я думаю... Читать дальше
секретарь, гитарист, переводчик, кладовщик,  · 24 окт 2016

Почему жизнь полна страданий? Из-за аморальных безнравственных хамов, и если вы воспитаете из ваших детей высокоморальных личностей - то смысл есть.

Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 2 мар 2016

Какой глобальный вопрос! Варианты часто слышишь: "Зачем плодить нищету?", "Зачем плодить инвалидов?" А в общем, каждый сам должен оценить меру своих страданий, и решить стоит ли такую долю передавать своему ребенку. Только без сектантства, ведь деньги можно заработать, а с болезнями можно бороться.

Большей радости и гордости, чем хорошие дети, человеку ничто не приносит.

Немного эгоистичная позиция - рассматривать детей как предмет радости родителей, Вам не кажется?

Жизнь это рандом! И совсем не означает, что если человек родился вне благополучной семьи он будет страдать..... Много факторов, здоровье, способности.... Мне вспоминается зам.пред одного очень крупного и уважаемого комитета в Санкт-Петербурге. Для меня было открытием, что человек из детского дома... Он вполне доволен своей жизнью. Красивый, успешный....я также знаю... Читать далее
Первая половина здравая, а вторая отдает эгоизмом и наивностью. Мне кажется, нужно рожать только если есть... Читать дальше