Если жизнь полна страданий, насколько этично, со светской точки зрения, заводить детей, зная, что они будут страдать: испытывать боль, терять, терпеть неудачи?

ФилософияЖизнь+2
Яков Пучков
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 10 окт 2021  · taplink.cc/svlasov.ru
Фридрих Ницше когда-то сказал:
"Все, что нас не убивает, делает нас сильнее".
Эти слова, хочу положить в основу ответа. В моем понимании человеческая жизнь - это школа духа, то есть место где мы набираемся опыта, мудрости, вызреваем как самодостаточные личности, и даем шанс пройти тем же путем другим душам.
Причем по моему разумению - страдание, это не обязательный атрибут жизни. При освоении достаточного уровня мудрости его можно избежать. С древнейших времён этому учат различные религиозные и философские течения, а последнее столетие, за проработку качественного инструментария и методологии взялась и наука.
По этой причине, заводить детей - это дарить им радость жизни, испытывать счастье от совместного бытия, преодоления трудностей и болей.
Их страдания и разочарования - только одна чаша весов. Другая - все те моменты, радости, счастья, любви, совместных открытий и свершений, все то хорошее что случится с ними в этой жизни. И я, верю, что эта вторая чаша окажется существенно больше и полнее первой.
Мы даем детям дар жизни. А страдание - лишь часть жизни.
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 10 окт 2021
Со светской стороны, я права не совсем понимаю, что это, но с этой стороны лучше самому не рождаться.
Шутки шутками, но мораль и этика не союзники биологии и эволюции, а чаще злейшие враги, хотя последние обычно берут верх.
Тут, в таком контексте, слово-"этика" звучит, как оправдании или собственной слабости, не решительности и слабоволию или эгоизму, как у чайлдфри.
Интересует: SMM, политика, общество  · 6 мар 2016

Буду краток. Считаю не этичным заводить детей, если ты не уверен что сможешь воспитать из него человека, который сможет обойти эти страдания и которому будет в радость жить. И тут вопрос даже не в финансах, хотя они тоже играют свою роль.

Вопрос немного не о том.