Будет ли пересадка мозга способствовать продлению жизни?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Мне кажется, что нет. Мозг по своей сути это центральный компьютер, который отдаёт команды организму, перерабатывая информацию поступающую из вне. Сам процесс старения-это изнашивание организма в целом, замедление процессов метаболизма, регенерации, кровотворения, гормональные дисфункции, теряется способность поддерживается гомеостаза и т.д. я думаю, одним мозгом дело тут не решить.

1

Отчасти сможет помочь; часто болезни тех органов , что ниже черепа укладывают нас в могилу, ещё чаще доставляют множество неприятностей, но что делать с тем, что стареет сам мозг?

0
Ответить

Я вот думаю к тому времени, когда будет возможность пересаживать мозг, то хронические болезни тела будут излечены. Другой вопрос, что старение может быть принципиально неизлечимо и иногда высказывается мнение, что мозг стареет медленнее - во всяком случае нейрофизиоллог Александр Каплан высказывает эту идею, а в этом случае имеет смысл пересадить мозг может быть даже в тело робота

0
Ответить
Прокомментировать

Если при этом мозг сохранит личность, то безусловно будет. Данному повороту событий посвящена не одна научно-популярная книга. Проблема в том, что до сих пор не решен вопрос отторжения чужих тканей. 

-2
Прокомментировать
Ответить