Зачем нужен плинтус на полу и на потолке? Во всех ли странах есть такая традиция?

РемонтКвартира+2
Kate Pineapple
фрилансер  · 2 мар 2016

Плинтусы закрывают зазоры между стеной и покрытием, оставленные специально для компенсации деформации, скрывают неровные края в местах стыка, выполняют декоративную роль.

Плинтусы придумали в I веке нашей эры, а французы начали делать инкрустированный уникальный плинтус, который сохранился до наших дней. Без плинтуса любая отделка выглядит незаконченной и бессмысленной. Именно поэтому первый деревянный плинтус делали вручную, и лишь потом примерно к 16 веку изобрели специальные машины для распилки. Его начали изготавливать не цельным из дорогостоящей древесины, а его заднюю часть из обычного дерева, а лицевую из ценного. Истории известен и керамический плинтус, изготовление которого было очень трудозатратным и дорогостоящим, по этой причине он использовался очень редко в массовом строительстве. Плинтус, изготовленный из мозаики, появился в Европе и сразу начал украшать дворцы и богатые королевские резиденции. Его можно сегодня увидеть во многих замках и исторических объектах архитектуры, которые сохранились с 16-18 века.

Плинтус нужен для покровительства тайных «Тараканных сообществ». Тараканы правят миром