Как объяснить своим консервативным родителям, что ты не хочешь получать высшее образование?

ПсихологияОбразование+5
Анонимный вопрос
Data Scientist and Yoga Instructor  · 2 мар 2016

Говорить, говорить, и еще раз говорить им о том, чем вы планируете заниматься в жизни и как зарабатывать. Т.е. почему вам лично высшее образование не надо, а, нужны, например, техникум, какие-то профессиональные курсы или посещение таких-то мастер-классов. Или наоборот, почему вам целесообразно прямо сейчас пойти начать делать карьеру с самой начально должности в такой-то сфере и почему у вас будет шанс все-таки карьерно расти, не имея формального образования.

Важно, чтобы родители видели, что за отказом от получения высшего образования стоит не лень и капризное "не хочу", которое потом превратиться в "Маам, ну дай денег на пиво", а какое-то разумное обоснование. Родители как правило то всего-навсего хотят, чтобы через 4-5 лет, вы были самотоятельны и финансово независимы, и, имели какое-то дело по душе.