Как объяснить своим консервативным родителям, что ты не хочешь получать высшее образование?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

А зачем вам им это объяснять? Если вы пишете про себя, то вам, скорее всего уже (или скоро исполнится) 18 лет. И вы имеете полное право взять котомку и отправиться куда глаза глядят, не спрашивая у родителей разрешения.

Рискую оказаться заминусованной, но выражу своё негодование по поводу обилия инфантильных вопросов в стиле "Как мотивировать себя на учёбу в вузе, если родители заставляют?" или "Как объяснить родителям, что я не хочу учиться, а хочу наслаждаться молодостью?" и т.п. Хочется ответить на все сразу. Мальчики и девочки, по закону в Российской Федерации совершеннолетие наступает в 18 лет. Это значит, что, начиная с этого возраста вы и ваши родители не должны друг другу НИ-ЧЕ-ГО. Вы не обязаны исполнять волю родителей, а они не обязаны вас кормить и содержать и оплачивать ваше обучение. Совершеннолетие - самое время начинать жить своим умом.

15

Просто не хотелось бы из-за этого портить отношения с родителями.

0
Ответить

К сожалению испортить отношения с родителями, категорично выражая своё мнения и отстаивая ваши вроде бы естественные права, очень легко. У меня у самой такая же ситуация, и выхода из неё я не вижу.

Русским людям присущ коллективизм, и родители чувствуют себя обязанными опекать вас чуть ли не до конца дней ваших, у них на подсознательном уровне идёт, что ваша судьба с их связана какой-то нервущейся нитью, словно мы все ещё застряли в тех временах, когда на Руси все жили родовыми общинами.

+2
Ответить
Прокомментировать

Говорить, говорить, и еще раз говорить им о том, чем вы планируете заниматься в жизни и как зарабатывать. Т.е. почему вам лично высшее образование не надо, а, нужны, например, техникум, какие-то профессиональные курсы или посещение таких-то мастер-классов. Или наоборот, почему вам целесообразно прямо сейчас пойти начать делать карьеру с самой начально должности в такой-то сфере и почему у вас будет шанс все-таки карьерно расти, не имея формального образования.

Важно, чтобы родители видели, что за отказом от получения высшего образования стоит не лень и капризное "не хочу", которое потом превратиться в "Маам, ну дай денег на пиво", а какое-то разумное обоснование. Родители как правило то всего-навсего хотят, чтобы через 4-5 лет, вы были самотоятельны и финансово независимы, и, имели какое-то дело по душе.

Angelina Trofотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
Прокомментировать

Докажите родителям на деле, что можете себя финансово обеспечить без ВУЗа. Все эти размышления по поводу никто никому ничего не должен звучат конечно модно и в тренде, но иногда... иногда - родители говорят дело. В свою очень у меня была война с моими родителями по этому поводу - я думал что могу стать тем, кем хочу без образования в данной сфере. Но всё же отучился (серьезный ВУЗ/реальная учеба) и понял на сколько я был наивен думая, что мог бы освоить сам, все то, что дал мне университет. Сколько было в этом невежества и высокомерия думать, что я достаточно хорош и учителя мне не нужны. А если вы не хотите в вуз просто потому, что у вас нет особых амбиции или потому, что вы типа ну "бизнесшмизнестудасюда", то простите, что потратил ваше время.

Llama Llamaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
Прокомментировать
Ответить