Насколько подходит для российской истории деление на Древность, Средневековье и Новое время? Почему период Древней Руси не называют Средневековьем?

ИсторияНаука
Кирилл Савинов
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 2 мар 2016

Все указанные термины можно использовать, поскольку собственной устойчивой периодизации российская историческая наука не выработала. Но эти термины, как справедливо заметил Андрей Зорин, плохо описывают исторические процессы, происходящие на востоке Европы. Плюс придется объяснять, что именно вы имели ввиду, когда говорили о русском Средневековье или русском Возрождении. (Найти ренессансные черты в культуре и архитектуре Великого княжества Московского можно, хотя они не доминируют).

Словом, проблема периодизации еще ждет своего решения. Возможно, попутно историки решат, с какого момента следует начинать отсчет отечественной истории, что следует понимать под терминами "Русь", "феодальная раздробленность" и "иго", а также разберутся с вопросом, как наша история включается в историю Восточной Европы и Европы вообще. Ведь наша история хоть и обособлена от западноевропейской, но все же связана с ней прочными узами.

Ответы на все ваши вопросы уже существуют, но скорей всего вы их никогда не узнаете.