Необходимо ли изучать нотную грамоту и зубрить теорию музыки, чтобы сочинять музыку?

ОбразованиеМузыкаУчеба
Олеся Луговская
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 2 мар 2016

У меня дедушка здорово играл на гармони, делал это с удовольствием и на слух. Что-то мне подсказывает, что он не смог бы ответить без использования ненормативной лексики что такое фа-диез или гармонический минор. Это никак не мешало. Если посмотреть на примеры фольклора (грузинские хоры слышали?), видно, что без использования нотной грамоты создавались красивые сложные многоголосные произведения. Так же и сейчас многие люди без образования ваяют в электронных инструментах и иногда даже неплохо, потому что главной ценностью является эмоция. Но для сочинения сложных произведений со сложными идеями, с несколькими инструментами, ноты знать нужно, хотя бы потому, что это удобно и не приходится заново открывать простые музыкальные истины.