Как считается уровень доверия в разных странах и почему в России он один из самых низких?

ОбществоСоциологияРоссия
The Question
Professor of Economics, Sciences Po, Paris. Former Chief Economist, EBRD. Former Rector...  · 9 февр 2017  · youtube.com/channel/UCZ-ix1fUTguJvwj6sxgF-6A

Обычно под уровнем доверия в стране подразумевают процент положительных ответов на вопрос: «Как Вы считаете, большинству людей можно доверять или в отношениях с людьми следует быть осторожными?». Существуют исследования (в частности, статья Яна Алгана и Пьера Каюка, 2010), которые показывают, что уровень доверия положительно влияет на экономический рост.По данным World Values Survey, в североевропейских странах и Китае этот уровень превышает 50%. В некоторых развивающихся странах он ниже 10%. В России он находится на уровне 25%, что примерно соответствует показателям стран с похожим уровнем развития.Вполне возможно, что к снижению доверия приводят политические и экономические потрясения. В нашем исследовании с Максимом Ананьевым мы показали, что в 2009 году уровень доверия серьезно снизился в тех российских регионах, которые в большей степени пострадали от экономического кризиса. Интересно, что к 2014 году в тех регионах, где доверие снизилось несильно, оно восстановилось до докризисных уровней.

Но там, где эффект кризиса был большим, доверие по-прежнему на 10 процентных пунктов ниже уровня 2008 года, хотя ВВП на душу населения уже превысил докризисный уровень. С учетом того, что в 2015 году российскую экономику ожидает новая рецессия, наши результаты не дают оснований надеяться на рост уровня доверия в ближайшем будущем.