Денис Никитин
март 2016.
4778

Столкнулся с мнением, что "Николай Стариков - это уже диагноз". В чём вы с ним несогласны? Чем он себя дискредитировал? Почему к нему не нужно прислушиваться ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
10
7 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Давайте посмотрим на список книг Н.Старикова:

«Кто убил Российскую империю? Главная тайна ХХ века» 2006

«Февраль 1917: революция или спецоперация?» (2 издание) 2007

«1917. Не революция, а спецоперация!» (3 издание) 2007

«1917. Разгадка русской революции» (4 издание) 2008

«Мифы и правда о Гражданской войне. Кто добил Россию?» 2006

«1917. Кто убил Россию» (2 издание) 2007

«Ликвидация России. Кто помог красным победить в Гражданской войне?» (3 издание) 2010, 2012

«Преданная Россия. Наши „союзники“ от Бориса Годунова до Николая II» 2007

«Преданная Россия. Мифы и правда о наших „союзниках“» (2 издание) 2007

«Главный враг России. Всё зло приходит с Запада» (3 издание) 2008

«Запад против России. Главный враг России» (4 издание) 2009

«Как предавали Россию» (5 издание) 2010

«От декабристов до моджахедов» 2008

«Кто финансирует развал России? От декабристов до моджахедов» 2010

«Кто заставил Гитлера напасть на Сталина» 2008

«Кто заставил Гитлера напасть на Сталина. Роковая ошибка Гитлера» 2009

«Шерше ля нефть. Почему наш Стабилизационный фонд находится там?» 2008

«Кризи$: Как это делается» 2009

«Кризи$: Как это делается» (+ аудиодиск, читает автор) 2011

«Спасение доллара — война» 2010

«Национализация рубля — путь к свободе России» 2011

«Хаос и революции — оружие доллара» 2011

«Сталин. Вспоминаем вместе» 2012

«Геополитика: Как это делается» 2013

«Украина. Хаос и революция — оружие доллара» 2014

«Россия. Крым. История» (+ аудиодиск, читает автор) 2014

«Власть» 2015

Тут уже немножко весело - видно, как меняются формулировка названий для разных изданий, чтоб было понятно народу, или под ситуацию. В 2011 у нас в России фальсифицировали выборы - поэтому «Хаос и революции — оружие доллара», а в 2014 уже Майдан на Украине - «Украина. Хаос и революция — оружие доллара».

Что будет рассказывать Стариков в любом своем видео или книге понятно еще до того, как он начнет что-то рассказывать. Во всем в мире виноваты англосаксы и подкупленные ими либералы (других не бывает), они прислали нам Ленина чтоб он устроил революцию (внутренних причин для революций не бывает) и разрушили Советский Союз (тоже без внутренних причин). А вот Сталин был хороший и Путин тоже хороший, в репрессиях и факапах виноват кто-то другой.

То есть изначально уже все понятно и известно, осталось только написать несколько десятков книг чтобы звучало убедительнее. Найти какие-то реально существующие факты в пользу своих идей или что-то придумать, отмести все противоречащие этим идеям факты и мнения. Причем, что Стариков, что Кургинян или Федоров - все очень любят длинные обсуждения, ролики по часу на youtube. Почему это делается? Потому что если записать тезисно и коротко все что они хотят сказать это легко можно будет логически опровергнуть. А разбирать многочасовые лекции, отделяя реальные факты от вымысла можно очень долго. Причем в таких дискуссиях нужны уже реальные специалисты-историки, чтобы сказать, что нет, вот здесь вы придумали, а это правда было, но не совсем так. У историков нет в целом времени и сил с этим спорить, а у Старикова - это работа. А фанатам легко - читаешь или слушаешь про заговоры против России, и все логично и просто.

Можно было бы конечно к этому относиться как к Обществу Плоской Земли, но проблема в том, что его государство поддерживает, и его книги лежат в каждом магазине.

138

Спасибо большое, как минимум за то, что глубоко разбираетесь в вопросе. Не думал, что мне ответят настолько детально и по делу, при этом на поджигая мне пукан. 

+16
Ответить

В будущем ответы на theQuestion потушат все пуканы, и в России наступит мир, гармония и процветание :)

+20
Ответить

Это просто феерично! Господин химик оптом опроверг все книги писателя без единой цитаты и не приведя ни одного факта!

-47
Ответить
Ещё 34 комментария

Это называется анализ. Когда посмотрел на перечень книг, понял, откуда ноги растут, проанализировал и сделал вывод. Очень жаль, что мысли Старикова еще кем-то воспринимаются всерьез, ибо если хотите изучать историю, то будьте добры, только по рецензируемым монографиям не менее чем кандидатов в доктора наук.

+21
Ответить

Анализ - это разложение на составляющие, изучение этих составляющих и последующий синтез.
Тут кроме списка книг не было изучено ни одной детали.
П.С.
Это вы Высоцкого наслушались про "кандидатов в доктора"? ))

-26
Ответить

При всем уважении, не Высоцкого, а своих преподавателей, которые без исключения имеют степень. И для меня довольно авторитетно мнение научных сотрудников, которые, я Вас уверяю, разбираются в том, о чем пишет Стариков, лучше, чем сам Стариков. И вот их мнение совпадает с мнением большинства негодующих здесь.

+7
Ответить

А зачем изучать детали, когда из одних названий уже очевидно, что этот человек просто продвигает ещё одну теорию заговора?

+7
Ответить

Дело в том, что научной степени "кандидат в доктора" не существует, поэтому только очень далекие от науки люди её употребляют))
Как я понял, вы тоже не собираетесь проверять факты, а будете полагаться на мнения. Такой подход тоже не имеет с наукой ничего общего.

-12
Ответить

Я думала, Вам все же будет ясно, что я имела ввиду, сказав "кандидаты в доктора", раз уж Вы припомнили Высоцкого, тем более была уверена. И безапелляционное заявление о том, что химик тут что-то историческое опровергает, меня несколько удивило.

+2
Ответить

У Старикова выводы известны заранее. В любой науке это невозможно - когда люди что-то изучают, им открываются новые знания, они понимают, что все устроено сложно и многогранно. В случае истории, можно увидеть тысячи конфликтов интересов между разными странами и между разными группами внутри этих стран. И все это сводить к тому что коварный Запад разрушает хорошую Россию, или, наоборот, к тому что великая и всегда хорошая Америка воюет за демократию во всем мире, а коварные коммунисты и мусульмане ставят в ее главе шпиона Обаму - ну это уровень для детского сада просто.

+27
Ответить

Стариков не позиционирует свои книги как научные. Он в основном по моему мнению пишет публицистику. Полемизирует с известными беглыми предателями. Это уровень взрослых людей - не специалистов.

-26
Ответить

Когда я вырасту, то хочу стать взрослым человеком - не специалистом

+31
Ответить

Послушайте, я, например, ни черта не смыслю в квантовой физике, к сожалению. И тут я решаю прочесть какой-нибудь учебник студента-первоеурсника. Мне покажется, что я великолепно ориентируюсь в предмете, мне захочется написать книгу на эту тему. Буду ли я объективна? Могу ли я, как в данном случае Стариков, говорить всем, что Я ТАК ВИЖУ?

+12
Ответить

Евгения, вы ведь за рыночную экономику? Если книги покупают, значит, это кому-то полезно, так? Так что вперед и с песней, можете говорить всем, что так видите.
Лично мне книги Старикова были интересны. Факты я выборочно проверял - почти всегда они были точны.

-16
Ответить

Ок.

"Манипулирование рынком нефти осуществляется США по сговору с нефтяными монархиями залива. Обвал цен приносит сложности России, Венесуэле и многим другим государствам. Самим саудитам Штаты компенсируют их потери (конечно, не полностью) через механизмы кредитования."

Источник: http://nstarikov.ru/blog/62515

США рынком не манипулируют. В своё время сами США пострадали, когда страны персидского залива ввели эмбарго на поставку нефти в США. После этого в США 40 лет действовал запрет на экспорт нефти, который был только недавно отменён. США саудитам ничего не компенсируют. У саудитов есть большие резервы, которые они сейчас используют, чтобы компенсировать эффект от низких цен. Более того, они проводят определённые реформы, чтобы подготовиться к периоду низких цен.

Там дальше по тексту много голословных и, скажем так, не совсем корректных утверждений.

Их можно все разбирать, но это слишком неблагодарное занятие. Более того, он за свои тексты деньги получает, я за их разбор ничего не получу. А моё время тоже стоит денег.

+24
Ответить

Достаточно список книг привести

0
Ответить

Много тёрок идет наука/публицистика, но давайте не будем забывать, что, в своё время, дядьки со степенями, одного мужика на костре сожгли, за то, что он выдумал, что земля круглая. Как и в политике и вообще в мире, не нужно судить стакан по одной грани. Если Стариков недостаточно авторитетен и титулован, для товарищей окончивших истфак, это еще не значит, что в его книжках 100% ересь. Суть вопроса была совершенно иная. (для одних авторитет, для других е.лан прокаженный, почему?) Не нужно устраивать срач в комментах, мне приходят уведомления и моя трепетная психика испытывает потрясения. 

-21
Ответить

Да никакого срача, Вы что :) Товарищи со степенями жгли, да, но я не понимаю, почему тут это в качестве аргумента. Мы доверяем тому, чему нас учили, потому что прошли через процесс написания, оценки, презентации научной работы и поверьте, это все дается с великим скрипом и трудом, как и любая наука в принципе.

+2
Ответить

США Саудитам обеспечивает крышу.

Вопросами сговора интересуется много уважаемых людей. Часть считает, что он есть, часть - отрицает. На этом фоне Стариков выглядит достаточно респектабельно.

Цитата: "... по сообщениям Financial Times, фактический лидер ОПЕК отказался придерживаться традиционной политики картеля и заявил о своем отказе сокращать квоты добычи, даже если нефть будет стоить 20 долларов США за баррель.

Почему саудиты вдруг отказались от стратегии, которая вдвое больше приносила им прибыли, чем сегодня? Их больше не интересуют деньги?

И почему Али аль-Наими так стремиться опустить цены, обрушить ближневосточную биржу ценных бумаг, увеличить дефицит бюджет королевства до рекордных 5 процентов от ВВП, а также создать финансовую нестабильность в регионе? Неужели это обусловлено политикой по расширению своей нефтяной доли на мировом рынке, или есть более глубинные причины?

Журналист «Guardian» Ларри Эллиот считает, что США и Саудовская Аравия вступили в сговор по продавливанию вниз нефтяных цен. В качестве одного из аргументов он указывает на сентябрьскую встречу госсекретаря США Джима Керри с саудовским королем Абдаллой, где было принято решение о наращивании добычи нефти для ослабления экономики Ирана и России. В статье журналиста «Высокие ставки американского розыгрыша нефтяной карты против Ирана и России» говорилось:

«… с помощью саудовского союзника Вашингтон пытается продавить вниз цены на нефть путем наводнения избыточной нефтью итак слабого рынка. Высокая степень зависимости россиян и иранцев от нефтяного экспорта при низких ценах на энергоносители должна сделать их более сговорчивыми…Госсекретарь США Джон Керри, по всей видимости, заключил сделку с саудовским королем Абдаллой, согласно которой Саудовская Аравия согласилась продавать нефть по ценам ниже рыночных. Это во многом объясняет, почему цены на нефть снижаются в условиях геополитической нестабильности на Ближнем Востоке, в Ираке и Сирии, спровоцированной Исламским государством, когда при других обстоятельствах она всегда росла. Ранее саудовцы предпринимали подобное в середине 80-х гг. Тогда геополитической мотивацией такого шага, в результате которого нефть опускалась ниже 10 долларов за баррель, была дестабилизация режима Саддама Хусейна. Сегодня, по мнению ближневосточных специалистов, Саудовская Аравия стремится надавить на Иран и заставить Москву ослабить поддержку режиму Асада в Сирии… ».

Прав ли журналист? Глава российского государства в своих оценках не так категоричен. В отличие от Моралеса, Мадуро и Рухани, российский президент неохотно связывает падение цен с американо-саудовским заговором. В.Путин, в свойственной ему манере, предпочитает занимать умеренную позицию. Первое лицо России считает, что Вашингтон и Саудовская Аравия может и могли бы быть в сговоре, но продолжающееся снижение цен может быть, попросту, обусловлено перенасыщением и слабым спросом. Другими словами, может заговор есть, а может, его и нет. Питин – политик, который предпочитает не торопиться с выводами, пока нет достаточных доказательств."

-15
Ответить

Слушайте, это всё обман, чтобы набрать классы, ну серьёзно. Гораздо интереснее, если в истории есть какие-то недомолвки и тайны, покрытые мраком, сразу начинается кококо из разряда ВЫ ВСЕ ВРЕЕЕТИИИ!!!11 Конспирологические теории - это, конечно, интересно и весело, но не на уровне постоянного обсасывания. Включите ТВ - вот там они обитают, Киселёв и иже с ними. Совпадение? Не думаю.

+5
Ответить

Допустим Стариков прав в том, что, например, есть заговор на снижение цен на нефть. Какой вывод даёт Стариков? Кругом враги, и давайте объединяться вокруг действующей власти, ну или что-то подобное подразумевается.
Правильный вывод должен быть другой: действующие руководители не смогли предусмотреть такой вариант развития событий, а должны были, и поэтому их надо поменять.
Тоже самое по экскурсам в более давнюю историю, например, император Николай был непригоден для управления страной, он не стал меняться вместе с обстоятельствами, и при этом вляпался в ненужную войну, да и не в одну. Вот оттуда и проблемы, а не потому, что против нас все сговорились.
Основная мысль "кругом враги" не должна оправдывать внутреннюю неготовность к изменению внешних обстоятельств. Если мы таки умные, а наши правители - гении, то мы никак не должны попадаться на уловки внешних врагом. Конечно же, мысль "кругом враги" в корне неверная, но   даже с этой точки зрения Стариков неправ в своих измышлениях.
На человека, который говорит про себя, что я гений, но мне всё время все мешают, и поэтому мне плохо, всегда смотрят косо, но почему же подобная точка зрения в отношении страны имеет другую оценку?
 Поэтому, даже не читая его книги, с этим автором всё понятно: достаточно послушать, что он говорит. Ну и названия книг, конечно, красноречивы.

+13
Ответить

Вот да. Путин вроде как всех переиграл, но почему-то получилась фигня какая-то все равно.
Если бы эти нефтяные бабки, которые на Россию с неба падали, вкладывали бы в нужные для развития штуки, у нас была бы просто офигенная страна сейчас.

У Яблока была программа "Земля-дома-дороги" про то, что людям из этих денег можно было давать беспроцентные кредиты на строительство жилья за Уралом. Делать дороги и проводить коммуникации, а потом это все бы вернулось в нашу экономику. 

Инвестиционная привлекательность России сейчас вообще никакая, почему? Потому что никто не может быть уверен в том, что у него не отберут бизнес. Судебная власть встроена в вертикаль и работает по звонку - когда нужно отжать бизнес, это делают. Разнообразные многочисленные силовики, ничего не делающие для экономики, получили возможность прижимать бизнес и получать с этого. Много ли кому нужно с этим бодаться бесконечно?

Вот такой заговор против России, блин.

+16
Ответить

> действующие руководители не смогли предусмотреть такой вариант развития событий

- Вы телепат? Есть доказательства? Или это теперь уже ваша теория заговора?

-14
Ответить

Максим, посмотрите недавний выпуск программы "Поединок" с Жириновским и Стариковым. Я далеко не фанат данного шоу, однако там мысли Старикова хочется просто записывать и цитировать с оговоркой:"Вот так не надо".

+7
Ответить

Евгения, не хотелось бы обсуждать, что Вам хочется или не хочется. Хотелось бы обсуждать факты. Но похоже, что для господ либералов собственные эмоции важнее любых фактов.

-15
Ответить

Вот про способности к  телепатии бывшего сотрудника РИСИ: 
Разумеется, никто из руководства Института не только не предвидел Майдана, но и всячески уверял себя и своих заказчиков-адресатов в принципиальной невозможности подобного сценария. Известно, что искусство аналитика, также как и дипломата, состоит в том, чтобы спрогнозировать развитие событий, а потом объяснить, почему все произошло с точностью до наоборот. У российских аналитиков есть два универсальных, никогда не подводящих, хотя и не согласующихся между собой объяснения – происки фашистов и интриги Госдепа/ЦРУ/мировой закулисы. Поскольку она «закулиса», что с нее спросишь, ведь о ней все равно ничего не известно, вплоть до самого факта ее существования. Именно эти объяснения были положены в основу оценок Правого сектора (фашизм) и того безусловного национального подъема в Украине, для которого Майдан (мировая закулиса) стал лишь началом.

https://www.facebook.com/alexander.sytin/posts/772114072866973

+4
Ответить

Максим, все вот эти фантазии насчёт того, что США сговорились с саудитами разбиваются об один простой факт. Саудиты договорились с Россией о заморозке добычи нефти. Но Стариков об этом никогда ничего не напишет, потому что это не вписывается в картину его мира. И таких моментов у Старикова (и прочих, ему подобных) полным-полно. Потому что та модель, которой он оперирует просто не соответствует реальности. Нет ни одного проверяемого факта, одни домыслы.

+10
Ответить

Александр, подскажите, какой причинно-следственной связью гласная договоренность Саудитов с Россией в 2016 году опровергает их негласную договоренность с США в 2014 году?
Насчет "моментов" - сейчас читаю одного опровергателя (Жукова). Он в качестве опровержения приводит цитату Старикова о том, что с прихода прихода к власти Питта в Великобритании в 1784 году до Великой французской революции прошло 15 лет, якобы на самом деле до 1789 года прошло 5 лет. Но окончание революции было в 1799 году, то есть ровно 15 лет. Об этом в "опровержении" ни слова.
Вот такие опровергатели.
Почитаем, конечно, еще, но доверие уже подмочено.

-6
Ответить

Максим, что может побудить саудитов, имеющих, как вы считаете, договорённость с США, идти на какие-то соглашения с Россией? Комментарии больше не влезают, поэтому это вопрос просто для размышления.

0
Ответить

Например, результаты наших ВКС в Сирии. Или конфликт с США. Или попытка ввести в заблуждение нас. Или не нас, а кого-то. Или что-то, что мы с вами не знаем...

-7
Ответить

О каких эмоциях, вы, Максим, говорите? Неприятие выводов Старикова - эмоции? Позиция Старикова за 100 лет 2 раза привела к развалу страны. И нам опять предлагают "особый наш путь", хотя, надо заметить, ещё не так давно Путин дружил с Европой и Америкой. Я всю эту пропаганду про  страшных капиталистов и загнивающий запад и тому подобное слышал ещё в детстве, и сейчас, 30 лет спустя, я опять от стариковых слышу всё тоже самое. Это как раз госпропаганда давит на эмоции, на липовый патриотизм и т.д. При этом давно понятно, что власть -  банкрот по всем направлениям, кроме собственных карманов.
Какой факт вы хотите обсудить? Давление США на цены на нефть - ну докажите фактами, но только не измышлениями Старикова.
Вот вы предлагаете мне доказать факт, что "такой вариант развития событий не предусмотрели". То есть санкции, обвал рубля, падение экономика, рост цен, рост безработицы, ссоры с соседями - это многоходовочка такая, а потом великий гений Путина как жахнет, и мы прям сразу не только Португалию, но США перегоним? А может они именно это и предусмотрели? Ну тогда да, каюсь, гении просто.
И ещё мне хочется спросить, что противникам либерализма не нравится в либерализме: честные выборы, права человека, экономические свободы - против чего конкретно вы выступаете?

+9
Ответить

> опять предлагают "особый наш путь"
Вы согласны, что нельзя "в одну воду войти дважды", тем более - в экономике?
Предлагается для начала не следовать по пути МВФ, который ни одной стране не помог, а брать всё лучшее из успешных индустриализаций в Китае, Сингапуре, у нас в 30-е и из других примеров. Только смотреть не то, что у них сейчас, а на то, как действовали изначально в похожей на нашу ситуацию, чтобы прийти к успеху.

"Ссоры с соседями" штаты специально создают у наших границ и даже не скрываются. И с помощью фактической монополии на СМИ замалчивают причины и выдают наш адекватный ответ как агрессию. И так изо дня в день. Примеры нужны?

Я сам был ярым либералом еще 5 лет назад. В либерализме мне не нравится цель: потребление в угоду взломанному обезьяньему центру удовольствий, и метод - эгоизм. Это глупая и низкая цель и недостойный метод. Мне нравится цель - развитие и метод - исполнение долга. Естественные удовольствия от получения и применения знаний и воспитания здоровых и умных детей, а не распутство, показное потребление и потакание звериным инстинктам.

-15
Ответить

Почему-то опять на theQuestion приходят уведомления о новых комментах, но их не видно :(

0
Ответить

Видно, если зайти не через уведомления, а через кнопку в ответе.

-1
Ответить

То, что у Старикова с фактами называется cherry picking. Не все то, что он пишет является враньем. Но концепция именно в том, чтобы отобрать те факты, которые нужны ему для его выводов (заранее известных) и игнорировать те, которые ему не нужны. С обычной классической формальной логикой такой подход конечно не дружит.

+6
Ответить

Дмитрий, даже если это так, это - нормально для полемической литературы. Примерно, как адвокат в суде. Это лучше, чем один прокурор, которого мы слышим изо всех мировых СМИ, включая Катаровскую Аль-джазиру.

Он не претендует на формальную логику, но для расширения кругозора это в любом случае полезно.

-6
Ответить

Полемики в случае такого подхода к фактам обычно не получается. Так же как и в случае с некоторыми либеральными прозападными чуваками, у которых всегда во всем права Америка и Украина. Интересно узнавать разные точки зрения да, но если гибкости и восприимчивости к неприятным фактам ноль - то толку от такой дискуссии нет.

+5
Ответить
Прокомментировать

Потому что Стариков,не являясь историком,пытается писать исторические трактаты на темы «рептилоиды против святорусичей» и «сталин чуть ли не христос». Он по образованию экономист,но,описывая причины второй мировой,тщательно игнорирует экономический аспект,замещая его жидомасонским заговором. Как-то так

61

Я осилил пока ни все его книги, но в прочитанных не встречал ни святорусичей, ни сравнений Сталина с Христом, ни тем более рептилоидов. Просьба дать пруфы, или эти ваши доводы из разряда аксиом аля "Стариков-диагноз". Уж не наговариваете ли вы? :)

0
Ответить

Денис, тут все ответы из серии "не читал, но осуждаю".

-10
Ответить
Прокомментировать

Начнем с того, что Стариков, как написано выше, историком не является, однако позиционирует себя как великого и всезнающего ученого. Стариков, скорее, медийный проект, который удовлетворяет запрос граждан. Все его теории, которые позиционируются как единственная истина - интерпретация одних фактов в своих интересах и игнорирование других. Его теории носят конспирологический характер, что интересно, разве что, зрителям Рен-ТВ. Я, честно говоря, вообще не понимаю, откуда такая знаменитость. Если подойти к полке "История" в любом книжном, можно увидеть сотни книг, написанных в духе Старикова.

47

Ни разу не слышал/не читал, чтобы он называл себя великим и всезнающим учёным. Он говорит прямо, что он экономист по образованию, проводит анализ исторических событий, зачастую с экономической точки зрения. Не знаю КЕМ позиционируются его теории, как единственно верная истина, но он сам зачастую приподносит их как "моё мнение по этому поводу", и т.п. Конспирологическая теория у него ровно одна: о подковерных играх ФРС и ее предшественников. В двух словах: группа лиц, владющая печатной машиной, которая из бумаги может делать доллары не подкреплённые абсолютно ничем, вполне может посредством этих долларов действовать тайно в своих интересах. - такая себе теория. Вы же опускаете его до уровня рен-тв с их НЛО и аннунаками. Т.е. "интерпретация одних фактов в своих интересах и игнорирование других" - это то что вы сделали в своём ответе :)

0
Ответить

Ваше мнение. Мои же слова основывались на целой серии книг, которые я видела, с припиской "Николай Стариков рекомендует прочитать". Значит ли это, что он является авторитетом? Сам же он говорит: "В своих книгах стараюсь логично и доходчиво объяснить, что и почему происходит в нашей стране. Что на самом деле стоит за красивыми словами и историческими штампами. Пытаюсь заставить людей задуматься, самим осмысливать произошедшее и происходящее". Из его слов можно сделать вывод, что автор знает, что же происходит на самом деле и готов научить людей думать самостоятельно. Думаю, для проходящего мимо экономиста достаточно блога в Интернете, а не целой серии постоянно выпускающихся книг. Но это уже предмет целой дискуссии. Мои же слова вполне справедливо можно считать не самыми авторитетными, поэтому предлагаю вам прочитать статью Водченко "Мещанин в писательстве". От себя же порекомендую читать еще и научную литературу, а Старикова оставить на десерт :)

+6
Ответить

Наверное стоит разнести книжки Старикова на 2 стопки: наши дни и давно минувшее. И если по второй категории он сам придерживается именно "теорий", то по первой его заявления весьма убедительны, если слушать/читать и отыскивать пруфы. Для мимо проходящего экономиста, пожалуй он берет на себя слишком много, но все же он еще и (копипаст)"общественный и политический деятель, писатель, блогер, публицист, политолог. Основатель и идейный лидер общественной организации «Профсоюз граждан России» и «Партии Великое Отечество». Один из лидеров движения «Антимайдан»". Спорные трактовки безусловно можно найти в любой документальной литературе, мне же интересно почему неприятие именно его теорий носит столь резкий характер? Где он успел так зашквариться? Я всё же жду ответа со срывом покровов аля "вот вам ссылка на видео где стариков ест младенцев и молится сварогу". Ответы в стиле "он написал про заговор, значит он фантазёр" меня не убедят.) В любом случае спасибо за дискуссию, на досуге осилю "Мещанина в писательстве", а там может и до НАУЧНОЙ литературы дело дойдёт. Кстати идея для вопроса как отделить "науку" от "диагноза".

-5
Ответить
Ещё 8 комментариев

Молодой человек, я не говорила о том, что Стариков ест младенцев. Видимо, вы перечитали последних новостей и немного перепутали все. Я говорю о том, что есть научная литература, есть историческая наука, а есть публицистика на уровне блогов в Интернете. Для кого-то она может быть убедительной, для кого-то не очень. Мне посчастливилось учиться на неплохом истфаке, где фамилия этого автора используется как ругательство. О научной же литературе я говорила с тем расчетом, что, почитав монографии и действительно научные работы, вы сразу поймете разницу, о которой я говорю)))

+14
Ответить

Товарищ Никитин, у Вас не возникало вопроса, почему, например, преподаватели РГГУ так явно было против его лекции в университете? РГГУ - неплохой ВУЗ в контексте образования, которое даётся там, преподаватели там - грамотнейшие люди, но не все, надо признать. Так вот просто посмотрите, что там произошло, когда к ним в университет пришёл Стариков. Давайте задумаемся, может ли большое количество людей с учёными степенями так реагировать на грамотного и подкованного человека в российской политической системе? Пиар и пропаганда - все, что из себя представляет данная обсуждаемая личность. Он поддерживает НОД, утверждающее, что Россия не имеет суверенитета, что американские силовые структуры ходят по Москве в виде обычных граждан и что ЛГБТ - это проект прозападных агентов, чтобы уничтожить великие духовные скрепы нашего с Вами правового государства. Уж извините, но это действительно диагноз с Рен-ТВ, о чём и писала Оля.

+12
Ответить

Товарищ Тселлер,

По поводу встречи в РГГУ: люди с учеными степенями подготовили плакаты и устроили минимайдан в аудитории. С истеричными криками "это вы организатор бандитских группировок" "позор позор" "мы предлагаем всем уйти с этой лекции". они не вели себя как "грамотные и ученые" люди спору нет. ваше мнение - Стариков дал им печеньки, чтобы они устроили бучу ради пиара. мое мнение - ктото другой дал им печеньки чтобы сорвать лекцию. быть может они сами считают его рентвшным персонажем и не хотели допустить скверну в свою обитель.

Вопрос суверенитета России все таки остаётся предметом большой дискуссии. Не думаю, что у кого либо тут хватит осведомленности, чтобы за раз закрыть этот вопрос. 

Про американские силовые структуры под маской обычных граждан ни разу не слышал и не читал у него. Политические консультанты, какие-то там ещё перцы это возможно, но уж не спецназ толпами.

Про ЛГБТ. Я рискну обрушить на себя очередной шквал минусов. Не суть важно откуда пришло ЛГБТ. Как сказал один дядька: "Придумали красивое слово "геи". Вы русским языком опишите чем они занимаются - и станет сразу все понятно. " Короче я не воинственный, но если уж кому то это нужно, то пусть это будет в спальне, а не на парадах.

Итак, ваша речь минус моя речь и в сухом остатке снова беспочвенные ярлыки "диагноз" и "рентв".

-17
Ответить

Позволю себе вклиниться. 1. Что значит "минимайдан"? Этот вами выведенный термин теперь означает всякое недовольство происходящим и бунт? Интересно. Кто-то другой это какой-нибудь Госдеп США, испугавшийся, что сейчас студенты-историки наконец-то правду узнают? Ну смешно же. 2. В смысле? Открываю Википедию: "Суверенное государство — государство, которое имеет чётко определённую территорию, на которой оно осуществляет внутренний и внешний суверенитет, имеет постоянное население, правительство, не зависит от других государств, имеет полномочия и способность вступать в международные отношения с другими суверенными государствами". И? По поводу ЛГБТ мне показалось, что вы хотели сказать, что это тоже к нам с Запада пришло, но я надеюсь, мне показалось. Итак, остается несчастное Рен-ТВ и "диагноз", под которыми подразумевается слепая вера в конспирологические  теории по уровню абсурда и бреда схожие с контентом Рен-ТВ. И все.

+7
Ответить

Ольга, я правда не хочу спорить дальше. Вы не распознали моего посыла о "поедании младенцев".) я пришел не спорить ,а получить ответ почему для некой категории людей Стариков является настолько ОЧЕВИДНО упоротым персонажем, что даже допустить нельзя, что его слова это не пропаганда от кровавого диктатора, а некий конструктив. Я получил отличный понятный ответ от человека знакомого с теориями сабжа не понаслышке. С вами же дискуссии не выйдет, вы сами признались что вас годами учили воспринимать его имя ругательным. Очевидно, что налицо ситуация "не читал, но осуждаю". )

Будет нечего делать, посмотрите несколько его лекций, хотя бы на правах смехопанорамы. Он отвечает по всем пунктам дискуссии подробно. Повторюсь я не машу мечом "стариков-пророк, правда за ним", я просто хотел понять почему для меня он интересный рассказчик, а для вас - малахольный с рен-тв.

-1
Ответить

Ваше право. И меня не учили воспринимать его имя ругательным, а учили исторической науке, а не публицистике. Все, что я хотела до вас донести - воспринимайте Старикова не как научный труд, а как "сочинение на тему". Всего хорошего)

+6
Ответить

Ну вот оно так и работает, как и любая другая пропаганда. Сначала кажется, что чувак несёт полную чушь, потом начинаешь вслушиваться, уже кажется, что человек просто мнение своё выражает, потом как-то интересуешься на досуге просто его работами и начинаешь искать в них смысл и знаете что? Находите. Находите тот самый смысл, который он и вкладывал в свои труды. Вы действительно считаете, что он своими публикациями мысль какую-то в массы несёт? Нет, он зарабатывает бабло. Я не имею ничего против, человек зарабатывает на том, на чём может. Мне вот совесть не позволила бы нести такую откровенную чушь в люди, честно. А ему позволяет. Мы тут не говорим о том, что он убеждённый путинист с Кремлём головного мозга, просто человек из себя представляет медийную личность и всё тут. И нет, нас на истфаке не учат вместо "блять" вставлять фамилию "Стариков". Просто есть научные работы, а есть то, что делают такие, как он. Их тысячи, зайдите в любой книжный. На любой полке рядом с рецензируемыми монографиями учёных, потративших годы на изучение темы своей специализации, стоят вот такие вот "историки", да и книги их стоят дороже, обложки поярче и заголовки погромче, никогда не замечали? 

+8
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить