Почему арабская весна получила широкую поддержку в светских республиках?

Анонимный вопрос
wannabe ME analyst  · 3 мар 2016

Потому что причины Арабской весны связаны не столько с политическим режимом в той или иной стране, сколько с фактами стагнации этого режима, общественных институтов и экономики.

Особо важную роль сыграли продовольственный кризис и демографические показатели — население в арабских странах к 2011 году удвоилось по отношению к показателям 1975 года, что произошло куда быстрее, чем рост числа рабочих мест. Прекрасным примером «бочки с порохом» являлся Египет, где более двух третей населения на тот момент ещё не достигли 30-летнего возраста (так называемый «молодёжный бугор»). Цепную реакцию же запустило самосожжение в Тунисе Мохаммеда Буазизи, которое всколыхнуло сначала сам Тунис, а далее вдохновило протестные движения по всему Арабскому миру, вне зависимости от степени авторитарности устоявшихся в странах оного режимов.