Стоит ли ехать путешествовать в одиночестве? Что положительного Вы вынесли из подобного опыта?

Путешествия
Paderin Dmitriy
испанист  · 2 мар 2016

Я почти всегда езжу одна, и всегда довольна. Плюсов таких путешествий, на мой взгляд, больше, чем минусов. Самый главный - вы можете делать все, что вам заблагорассудится, и вам не надо ни с кем ничего согласовывать. Не надо идти в музей, который вам неинтересен, не надо таскаться по торговым центрам в период распродаж, если ваши друзья горят желанием купить тонну шмоток, а вам оно не надо (или наоборот, вы этого хотите, а они нет - когда вы один, не приходится идти на уступки). Не нужно каждый раз три часа выбирать, куда пойти есть, если одному нравится мексиканский ресторан,  другой не переносит острую пищу, а третий вообще веган. Когда вы собираетесь выходить, вам не нужно ждать пока ваша подруга высушит волосы и сделает боевой раскрас. В общем, вы можете сделать что хотите, и это здорово. Гуляя в одиночку по улочкам незнакомого места, вы с куда большей вероятностью наткнетесь на что-то интересное, чем будучи занятым болтовней с кем-то, или делая для кого-то сотни одинаковых фоток для инстаграма.

Если вы переживаете о том, что вам будет одиноко и не с кем потусить, то вам надо просто останавливаться в молодежных хостелах (если, конечно, вам не претит идея делить комнату с 6-12 людьми), и вы там обязательно познакомитесь с кем-то, с кем можно будет чем-то заняться. Главное выбрать хостел, в котором обычно останавливаются именно молодые люди, а не целые семьи, потому что такие хостелы тоже бывают. Хорошо, если в таком хостеле будет бар, или даже подобие собственного мини-клуба. Еще, когда вы один, намного проще найти ночлег через каучсерфинг, и так у вас будет возможность познакомиться с местными жителями, я думаю, крутость этого даже объяснять не нужно.

Но да, советами из предыдущего ответа пренебрегать не стоит (хотя зависит от места, куда вы едете, если это Европа, то вряд ли у вас какие-то серьезные трудности с тем же английским будет, хотя в некоторых местах вполне возможно).

Хочу добавить что есть хостелы на 4, 3 и даже 2 места