Артем Бондарев
март 2016.
1851

Как подбодрить людей с проблемами в семье, если не знаешь всей ситуации?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Насчёт подбодрить - у меня в этом направлении мысль вообще бы не работала.

Поддержать, дать дополнительные силы - да.

Давая возможность выговариваться.

Когда человек в сложной ситуации рассказывает про события и своё к ним отношение благодарным ушам, происходят минимум три вещи:

1) он чувствует, понимает, что для кого-то он достаточно важен, значителен. Просто от того, что его внимательно и сочувственно слушают.

2) Он разлипается со своими сложными переживаниями. То есть когда я переживаю, то нет разделения: переживание и есть я. А когда я рассказываю о переживании, происходит отделение: есть я - и есть мои переживания, я теперь могу как-то с ними обходится, а не просто "их жить". 

3) Он, проговаривая, отвечая на ваши вопросы, сам приходит к каким-то выводам и, бывает, решениям. Люди часто мыслят, именно говоря вслух. Это не должны быть какие-то специальные "умные" вопросы. Нормальное ваше естественное любопытство, просто не бойтесь задавать "глупые" вопросы: вот те, что залезли в голову, те и спрашивайте. Ваш собеседник не дурнее вас, а свою ситуацию он действительно куда лучше вас знает.

...А вот лезть с непрошеными советами или бодряческим: "всё обойдётся!" я бы как раз не стал.

29
Прокомментировать
Ответить