Делали ли вы когда-нибудь что-то, что противоречит вашей морали или принципам, но вам это все равно понравилось?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Делал. Был у меня сексуальный опыт в одном месте, в котором а) социально не одобряется это делать, б) мне изначально была противна сама мысль секса в этом месте. Но суть в том, что по мере совершения действия возникает когнитивный диссонанс (теория Л. Фестингера), который влечет за собой негативные эмоции. Таким образом, если вам приходится сделать что-то, что не соответствует вашим "принципам" или "морали", но это вам все-таки понравилось, вы начнете использовать одну из защитных стратегий, например, измените свое отношение к месту/действию. 

Влад Кривощёковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
Прокомментировать

Однажды на уроке математики я случайно, совершив слишком широкий жест с открытым фломастером в руке, испачкала белую кофту однокласснику, который сидел спереди. Линия была зелёная. И почему-то (чёрт дёрнул, иначе обосновать не могу) я решила из скучной линии сделать веселую картинку. Сначала зелёная полоска стала стеблём цветика-семицветика, а потом - частью весёлой лужайки. Никогда не получала удовольствия ни от порчи чужих вещей, ни от потенциального унижения (которое одноклассник в рисунке рассмотрел, долго потом обижался и был уверен, что это чётко спланированное коварное преступление), но тогда я реально кайфанула. Казалось бы, акт вандализма, а столько наслаждения было получено! Словами не передать)

1
Прокомментировать
Ответить