Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Делали ли вы когда-нибудь что-то, что противоречит вашей морали или принципам, но вам это все равно понравилось?

ПсихологияОбществоМораль
Владимир Владимирович
  · 16,1 K
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 25 янв 2021  ·
id

Ой, как интересно! Прямо не вопрос-а парадокс! Если у человека есть мораль и моральные принципы-это часть его личности-то, что ему близко и созвучно. Если ты делаешь что-то против своих моральных принципов-значит ты делаешь это против себя, а значит - это не может приносить удовлетворение или удовольствие. С другой стороны, если вы делаете что-то вопреки своей морали и вам это нравится-то мораль ваша-это ширма для приличной видимости , а не ваша суть)

Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Социальный психолог  · 7 мар 2016
Делал. Был у меня сексуальный опыт в одном месте, в котором а) социально не одобряется это делать, б) мне изначально была противна сама мысль секса в этом месте. Но суть в том, что по мере совершения действия возникает когнитивный диссонанс (теория Л. Фестингера), который влечет за собой негативные эмоции. Таким образом, если вам приходится сделать что-то, что не... Читать далее

хм..это была церковь?

Слесарь по починке человеческих душ. Прихожу по вызову. Помогаю найти не понятые слова...  · 18 сент 2020
Конечно! Попробуй отстоять свои принципы в детском саду, школе и других местах скопления людей с другими принципами! Больно однако. Но вот насчет понравилось? Вряд ли. Самая большая потеря - это потерять себя, пусть даже и часть себя теряешь. А это деградация! Восстановить собственную этику не каждый может. Тем более, один раз поступился собственной реальностью и... Читать далее
Девочка со своим собственным мнением💁🏼  · 31 авг 2016
Однажды на уроке математики я случайно, совершив слишком широкий жест с открытым фломастером в руке, испачкала белую кофту однокласснику, который сидел спереди. Линия была зелёная. И почему-то (чёрт дёрнул, иначе обосновать не могу) я решила из скучной линии сделать веселую картинку. Сначала зелёная полоска стала стеблём цветика-семицветика, а потом - частью весёлой... Читать далее
думаю, это просто был кайф от запрещённого действия, тем более вышло случайно, а дальше уже соблазн был слишком... Читать дальше
Интересуюсь психологией, литературой, историей визуальной культуры  · 20 сент 2020

Нет, никогда..Наверное, потому, что моя мораль не содержит жёстких рамок, и всё что мне кажется привлекательным не входит для меня в ранг чего-то запретного

Отец детей. Увлекаюсь неуязвимостью к болезням. Занимаюсь компьютерами.  · 8 апр 2021
- Я ловил рыбу в детстве. Оно тогда нравилось, а сейчас противоречит моим принципам. Рыбалка тренирует только подлость, и работает по принципу: предложи другому добро, а когда он доверится - убей. - Сейчас же я считаю, что удачный обман значит, лишь, что тебе доверяли больше, чем ты заслуживаешь. - Для подавляющего большинства людей смысл рабалки в том, что делать... Читать далее
Реалистка, наблюдающая за окружающим миром. На пенсии. Интересы разносторонние.  · 30 янв 2021

Если нарушение своих принципов доставляет удовольствие, то это уже не принципы. Другое дело, если вынужден в сложной ситуации поступиться принципом ради спасения другого.

Немного политолог, чутка психолог по профессии финансист:)  · 30 дек 2020
Да делал, и самое главное почему то было не очень стыдно, просто не много не приятно за свой поступок. Дело было давно классе в пятом ещё, издевались над одноклассником, так сложилось, что надо мной не кто не когда не издевался в школе, лично я всех считал хорошими и адекватными и вообще что мне с моим классом очень повезло, но те, над кем издевались всё же были. Был... Читать далее
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 12 сент 2020

Осознанно я никогда не делаю то, что противоречит моим принципам и морали. Случайно могу человека обидеть, неудачно пошутив. У каждого свое чувство юмора.

Так и никто осознано не предаст себя. А страх, он вас никогда не посещает? Вы никогда не злитесь? Вас ничто не... Читать дальше
Анонимный ответ30 октября 2020

В современном мире всерьез выдумывать себе железобетонную мораль и принципы примитивно. Лучше вместо морали иметь мозги, сейчас уже можно себе это позволить