Сильно ли отличаются фриульский и ладинский язык от итальянского? Почему фриулов и ладинов этнически не отделяют от итальянцев?

ИсторияНаука+2
Александра Иванова
Digital Art Director, UI/UX designer, Graphic designer  · 2 мар 2016

Не сильно отличается. Есть некоторые словечки взятые от соседей, есть произношение отдельных звуков...Но все это нельзя назвать другим языком, так имеет общую грамматическую конструкцию с итальянским...Вот диалекты Пульи, Сардении и Кампаны действительно сложно назвать диалектами...Хоть они на севере и кичатся автентичностью своей культуры, но настоящая Италия находится на юге:) Делить их нет смысла, так как тут столько народов намешалось..."Итальнец" - это понятие, которое обобщает и объединяет людей, которые живут на этой территории, но не отменяет, того факта, что "у каждой жабы свое болото":))) Вот у вас в россии тоже ведь все "русские", не смотря на то что они из якутии или бурятии)))