Действительно ли Сoca-Cola Zero не содержит калорий и менее вредна, чем классическая?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Алексей Середенко
Автор, редактор и переводчик кулинарной литературы  · 6 окт 2021
В Coca-Cola Zero на 100 г напитка всего 0,3 ккал, так что можно сказать, что она практически не содержит калорий.
В классической коле содержание сахара зашкаливает, так что это по-настоящему вредный напиток. Входящий в состав колы зеро аспартам - настоящая "страшилка", о которой в сети много фейковой информации. А вот Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, которое весьма внимательно изучает все проводящиеся в области пищевых продуктов научные исследования, считает аспартам безопасным в качестве подсластителя:
"Учитывая результаты большого количества исследований по безопасности аспартама, в том числе пяти ранее проведённых негативных продолжительных исследований канцерогенности, недавно опубликованного крупного исследования эпидемиологии с отрицательной взаимосвязью между использованием аспартама и возникновением опухолей, отрицательные результаты серии из трёх исследований на трансгенных мышах, FDA не находит оснований изменить своё предыдущее заключение, что аспартам безопасен в качестве подсластителя пищи общего назначения".
Вывод: кола зеро не вреднее обычной точно. И не может привести к развитию диабета, в отличие от классического напитка.
А вообще, есть отличный совет, как выбирать полезную еду. Прочите состав на этикетке. Если в нём есть то, что вы не можете себе представить визуально, откажитесь от продукта. Можете себе представить такие вещества, входящие в состав колы зеро, как ортофосфорная кислота и цитрат натрия, аспартам и ацесульфам калия? То-то и оно. Лучше сварить натуральный морс или сделать фреш.
Тренинг-менеджер кофейни - обучаю приготовлению кофе - на основе эспрессо и альтернативны...  · 10 мар 2021

Строго говоря Coca Cola Zero содержит менее одной калории. Однако аспартам, который используют вместо сахара, распадается в организме после употребления на аминокислоты и метанол. Накопление в организме метанола может вызвать негативные последствия для организма.