Какие физиологические механизмы приводят к формированию алкогольной зависимости, почему это происходит в несколько этапов и так долго? Откуда берутся запои?

МедицинаПсихология+7
Anton Tkachyov
Студент-биохимик в Seneca college. Пишу прозу.  · 2 мар 2016

Алкоголь помогает вырабатывать гормон счастья дофамин. И с каждым разом дофамина становится всё больше, отчего мозг начинает создавать всё новые и новые рецепторы, по которым транспортирует этот дофамин по телу. И когда перестаешь пить долго,то уровень дофамина возвращается в норму и лишние рецепторы отмирают. Это больно. И это ломка. И чтобы этого избежать, мозг дает сигнал "нужен дофамин". От этого и любая зависимость от влюбленности до алкоголизма