Сколько в среднем в день зарабатывает человек, который играет на бирже?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Тоня Самсонова
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 2 мар 2016

Очень интересный вопрос. Жаль, нет статистики перед глазами. Начну с себя, а кто-нибудь, надеюсь, продолжит. У меня на бирже небольшая в долларовом выражении сумма - 30 тысяч. В последние 3 месяца я начал торговать активно, беря на себя высокий риск (я готов к просадке портфеля на 35-40%, и такое бывало). Так вот, при такой торговле и опыте в 4 года у меня выходит 18 000 рублей за торговую сессию в среднем за эти 3 месяца. Т.е. около 360 000 рублей в месяц. Сразу оговорюсь, предыдущие 4 года таких результатов и близко не было, да и как дальше будет - не понятно. Положительно повлияла смена стратегии. Но пока при среднемесячной доходности около 16% и показатели успешных сделок равном 73% я чувствую себя молодцом.

Кстати, отмечу, что "сколько в месяц" не совсем корректный вопрос, так как более красноречивый показатель - это процентная доходность. Условно, у меня на бирже будет 1 млрд. $ и я буду зарабатывать 1% в год. В абсолютных цифрах заработок выглядит внушительно, но в относительных - лучше бы деньги лежали на депозите. Да и трейдинг может быть на свои деньги или на чужие. Во втором случае заработок - комиссия

Что за стратегия такая?