Почему неразвитые страны в экономике не следуют примеру "азиатских тигров"?

ЭкономикаПутешествияАзия
Арина Нестеренко
микроэкономист, аспирант  · 2 мар 2016

Потому что в азиатских тиграх высшее руководство не может позволить себе вести себя как Бокасса, а для многих руководителей неразвитых стран личная власть важнее экономического развития страны.

К тому же проблемы, с которыми сталкиваются неразвитые страны, очень разные. Не очень понятно, как "следовать примеру" приморских азиатских тигров таким странам, как Малави или ЦАР, где нет выхода к морю, невозможно удержать квалифицированную рабочую силу и сильны повстанческие группировки. Это даже не касаясь разницы социального капитала, уровня доверия в обществе и прочей "конфуцианской этики".