В чём уникальность скандинавской правовой семьи?

ОбществоЮриспруденция+3
Сеня Пугач
студент Университета Кутафина в Москве  · 1 мар 2016

Уникальность скандинавской правовой семьи заключается в том, что в ней наряду с нормативным правовым актом как источник права рассматривается и судебный прецедент, велика роль судейского усмотрения при разрешении конкретных дел, кодификация законодательства, в отличие от стран романской и германской семей, намного менее полная и зачастую специфичная технически (смотри, к примеру, Уголовный Кодекс Швеции, не построенный по привычной для российского юриста пандектной системе).

Кроме того, для стран Скандинавии характерна общность правовой истории, своеобразные правовые традиции, которые во многом обусловлены своеобразием политических и экономических условий (к примеру, скандинавские страны не знали крепостного права).