Как получить удовольствие при наблюдении в старый телескоп за небесными телами?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

У меня есть подзорная труба. Не могу сказать, что это сильно меняет мою жизнь, потому что она скорее создана для подглядывания за соседями. Но и с ней есть возможность поразвлекаться, не наблюдая за небом месяцами, высчитывая орбиты планет и прочие штуки.

Конечно в городе на небо смотреть нет смысла вообще - слишком ярко. Если выехать куда ни будь в поле, то можно и невооружённым глазом найти Млечный Путь (ребро галактики). Тут становиться интереснее, потому что если смотреть на небо через трубу, то звёзд оказывается в десять раз больше. Но после пяти минут восхищения понимаешь, что все они просто белые точки и особо ничего потрясающего в них нет. Можно загрузить в телефон карту звёздного неба, посмотреть информацию об определённых объектах. Иногда вместо одной звезды их оказывается две.

Интересно смотреть на луну - видишь как тень ложиться на рельеф другой планеты, как резко ночь становиться днём, а по краю торчат зубцы гор.

Этим летом я научилась находить туманность Андромеды на небе. Ничего потрясающе красивого нет, но понимание того, что вон то мутное пятно это центр ближайшей галактики, радует. Все, что вы хотели узнать о технике Почему смартфон временами отключается сам?Можно ли умереть, уронив в ванну телефон, заражающийся от пауэрбанка или любого переносного устройства по типу ноутбука?Что лучше: смартфон или планшет?Спросите директора «Эльдорадо» о технике

Дальше можно попробовать посмотреть на спутник. Это дело непростое, потому что без расписания и траекторий их полётов никогда не знаешь где он блеснёт. Но с пятой-шестой попытки может удастся. Интереснее всего заранее узнать когда и где будет пролетать МКС и посмотреть на её сложную структуру. Но для этого нужно уметь ориентироваться на небе.

Понятно, что чем больше знаешь о небе, тем интереснее. В августе у нас звездопад, иногда пролетают всякие камни, глыбы и прочие штуки, вроде комет. Практически всё достойное внимания замечают ещё до возможности это увидеть в слабый телескоп, так что вы успеете найти всю информацию в интернете.

Ну и конечно приглашайте друзей. Посиделки в темноте, посреди поля, когда в кустах рыскает здоровенная собака и толкает штатив (без которого телескопом не пользуются) - бесценны.

1

Спасибо за подсказки. Меня больше интересует эстетическая часть вопроса, потому что искать звезды/галактики/планеты - это само собой ясно. Я один раз наблюдал Юпитер. А если же дома, или рядом с домом - что тут можно предпринять? Может, есть возможность точнее настроить телескоп, кроме фокуса?

0
Ответить

Дома, то есть где толком ничего не видно, можно в основном на планеты и смотреть. Единственное, что можно настроить у телескопа кроме фокуса - направление.

Забавно, но некоторые люди считают, что телескопы могут видеть звёзды днём и через облака. Если кто-то из читающих так считает, то это не так, вне зависимости от стоимости, размеров и качества телескопа.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить