Все ли картины и скульптуры в музеях - подлинники?

Искусство и культураЖивописьХудожники
Jane Ritchie
вечно юная искусствоведша  · 19 апр 2016

скульптуры – нет. цветаев, создатель гмии им. а. с. пушкина, изначально придумал пространство для экспонирования слепков. дело в том, что мало у каких студентов в начале 20 века (да и сейчас) была возможность путешествовать и смотреть скульптуры в оригинале

но снять слепок со скульптуры куда проще, чем скопировать картину

из музеев живописных копий вспоминается только музей подделок из фильма "трасса 60"

отдельно нужно сказать, что граница между оригиналом и копией совсем не всегда очевидна для зрителя

например, многие греческие статуи дошли до нас в римских копиях – которые ничуть не меньше искусство

члены художественных гильдий копировали работы старших в гильдиях. младшие брейгели и кранахи копировали старшего (см. гмии). сами "великие" и "старшие" художники повторяли собственные удачные картины

что такое оригинал и копия в печатной графике дюрера?

и так далее, и тому подобное