Почему курс фунта стерлингов к рублю выше курса доллара и евро?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Клим Преображенский
Аналитик, ГК "ФИНАМ"  · 2 мар 2016

Соотношение между собой курсов иностранных валют по отношению к российскому рублю определяется ситуацией на международном валютном рынке. Так фунт там стоит 1,4 доллара и 1,3 евро. Эти соотношения и сказываются на разнице их курсов по отношению к рублю. Если разница не соответствует международному валютному рынку, допустим курс фунта выше, то можно провести так называемую арбитражную операцию - покупка доллара за рубли, покупка фунта за доллары и продажа фунта за рубли, которая принесет прибыль. в результате такой операции курс доллара будет расти, а курс фунта падать и все придет к единому равновесию соответствующему соотношению на международном валютном рынке - ситуации, когда арбитражная операция невозможна, то есть не принесет прибыли.

Сейчас, когда благодаря высоким технологиям можно получить доступ на любой рынок, арбитражными стратегиями занимаются роботы, которые следят за ситуацией в инструментах и при возникновении подобных дисбалансов совершают прибыльные операции, которые приводят ситуацию в норму. При этом данные операции доверены роботам именно потому, что здесь скорость принятия решения и осуществление операции должно происходить очень быстро, практически моментально, иначе можно не успеть заработать.