По каким понятным критериям можно определить, что то или иное произведение искусства относится к постмодерну?

Искусство и культура
Казимир Жуков
бакалавр истории искусств  · 1 мар 2016

Боюсь, что никак. Постмодерн - это концепция восприятия мира в эпоху постиндустриализма, опирающаяся на недоверие к традиционным реалистическим концепциям, к истинности отражения реальности человеческими органами чувств.

Это не стиль в искусстве. Мы существуем в эпоху постмодерна, все современное искусство существует в рамках постмодерна.

Можно выделить признаки постмодернизма, а не постмодерна, потому что постмодерн- это концепция восприятия окружающего мира и общее состояние культуры. К признакам относятся: исторические аллюзии, ироничность, использование готовых форм, игра, комбинация стилей, отрицание систем ценностей и приоритетов