Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему официанты в кафе редко мошенничают с кредитками, ведь у них есть и номер, и код карты?

Зачем я это узнал?
The Question
  · 48,1 K
Бывший аналитик и теперешний ученый саентист. Пивной и барный гик.  · 16 мар 2015

Наверняка, такие официанты-мошенники есть, но процент таких махинаций очень мал, по сравнению с мошенничеством другими способами.

Для банка неотменяемой считается операция, которая совершена с помощью пин-кода карты (например, как раз при заказе в ресторане). Официант не знает ваш пин-код, поэтому даже если он украдет данные карты и совершит мошенническую операцию в интернете, такую транзакцию можно будет опротестовать, и деньги с большой долей вероятности (все зависит от банка) можно будет вернуть. А карту перевыпустить, так как она была скомпрометирована.

По моим данным, если такое воровство и происходит, то речь идет о сравнительно небольших суммах, в районе десятков тысяч рублей. Даже если такое мошенничество происходит, это очень маленький процент, среди всех остальных видов мошеннических транзакций.

Однако, официант может продавать данные кредитных карт на черный рынок людям, которые уже занимаются электронным автоматизированным мошенничеством, такие случаи гораздо более типичны.

встречал варианты оплаты, когда ридер карты втыкается в телефон, а пин ты набираешь на экранной клавиатуре. да и... Читать дальше
Студент  · 2 мар 2016

Я лично работал в 6 заведениях официантом, никто за мою практику не мошенничал с картами, тк это все же преступление и все это понимают.

Скажу так - официант, хорошо выполняющий свою работу и так заработает себе на хорошую жизнь. Лично у меня были самые большие чаевые в 75 тысяч рублей

я стесняюсь спросить, за какие такие услуги клиенту ресторана могут заплатить 75 тысяч?

Журналист, мечтатель, блондинка.  · 25 мая 2016
Почему-то никто не упомянул, что официант не имеет права уносить вашу банковскую карту из вашего поля зрения. Он должен либо принести вам терминал для оплаты, либо пригласить пройти к кассе. Максимум, что официант должен сделать с картой, это взять ее в руки, чтобы помочь вам вставить её в терминал.  Вы всегда можете попросить не забирать карту и имеете на это полное... Читать далее
Атеист. Скептик. Мизантроп. Верую в Ричарда Докинза. Сотрудник МКК.  · 7 окт 2016

ответ немножко не по теме. ну ЛЮДИ, почему вы называете любые банковские карты кредитными картами! всегда в магазинах смотрю и удивлюсь, ведь пишут , что не принимают к оплате кредитные карты. очень хочется сказать, а у меня вот например не кредитная, а дебетовая карта

журналист  · 28 апр 2016
У меня как-то в ереванском ресторане три раза сняли сумму, в которую обошелся обед (карта была обычная, без чипа). В это время в городе были проблемы с электричеством, так что, думаю, это было не мошенничество, а технический сбой или раздолбайство официанта.  Банк вернул мне все лишнее даже без предъявления чеков - очевидно, что если официант постарается украсть с карты... Читать далее
Фотограф, SMM, ORM  · 30 июл 2015
Среди официантов процент "нечистых на руку" очень и очень заметный. Во многом, это от неправильного руководства, а не от врожденной жадности. В нашей стране на чай не принято оставлять, поэтому и разводят на деньги. Выбивают лишнее, не выбивают вообще, а уж про карты - любой официант из любого бара расскажет больше и красочней, чем тихоня из ресторана высокой кухни. Где... Читать далее
Инженер  · 1 мар 2016

это театр безопасности. конечно же любой официант может сфоткать с двух сторон вашу карту, сделать ее дамп и продать потом, когда выйдет из подозрения. защищены мы лишь тем, что вероятность этого приключения в обыденной жизни ничтожно мала

ну и тем, что банк с большой вероятностью вернет украденные деньги

в вопросе описан тот случай когда у официанта есть код. Я несколько лет наза работала официантом и мы брали карточку клиента и относили ее на кассу и иногда клиенту лень было идти вводить код, он его передавал через официанта. В принципе официант мог сговориться с кассиром, но так никто не делал, все таки правда смс-оповещения и тд. А то что там официанты берегут честь... Читать далее
Первый
Мамино солнышко  · 1 мар 2016
+ Люди, которые приходят в ресторан наверняка знают о доп. услугах к карте: смс-инфо, мобильном и интернет банкинге, которые позволяют "носить банк в кармане", что дает полную информацию по Вашему счету (списаниях и зачислениях). А это значит, что карту заблокировать можно в любой момент при попытке несанкционированного списания.  + К тому же, есть масса других способов... Читать далее
Первый
Официант ресторана в 5-звёздочном отеле  · 16 мар 2015
Мы не крадем деньги с карт гостя в самом ресторане потому, что это бессмысленно. Даже если мы снимем больше, чем нужно, мы никак эту разницу забрать себе не сможем. Так что такими вещами мы не занимаемся. То же самое могу сказать о продаже данных о карте. Во-первых, мы не можем видеть пин-код гостя, так как всё же отворачиваемся, когда он набирает эти цифры, во вторых... Читать далее
Мне как то человек сказал, что всегда удивлялся над людьми, которые боялись кредитных карт. И не моют деньги через... Читать дальше