Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему одни люди спокойно переносят жару, а другие от нее страдают?

ЗдоровьеТело
Мария Данилова
  · 65,8 K
Системный аналитик  · 23 июн 2016

Я думаю это связано, в первую очередь, с конституцией тела человека. Т.е., например, я, как человек довольно крупный, жару переношу довольно тяжко. Мне не становиться плохо, но количество воды выделяемое организмом просто огромное:( 

С другой стороны, я думаю, имеет значение "опыт" функционирования организма в различных погодных условиях, раньше, когда я более стройным, жара для меня все равно была испытанием, так как вырос на севере, где средняя температура за летний сезон около 15 градусов.

В то же время, когда я был в Риме в марте, когда температура около +25, чувствовал себя странно, так как абсолютное большинство людей на улицах (местные, так как март это еще не туристический сезон) ходили в легких куртках, по типу той, которую я надеваю, когда на улице +10-15. Я же был в майке и чувствовал себе прекрасно:) Да что там легкие куртки, около Коллизея мужик предлагал услуги извозчика на карете, и был в реальном ПУХОВИКЕ!  

UPD: Почитал комменты и возникла вот еще какая мысль касательно "опыта" организма - жара жаре рознь. Т.е. как я понимаю, если организм привык к жизни в областях с сухим жарким климатом, жара с высокой влажностью для него будет тоже нехилым стрессом. Как я понимаю при высокой влажности пот испаряется хуже, что приводит к перегреву организма. Опять же, как мне кажется, имеет значение доступ к кислороду - жара на берегу моря или в лесу воспринимается иначе, чем жара в городе, даже при одинаковой влажности и температуре. Если вы жили раньше в более экологически благоприятных условиях, то организм "настраивается" на определенный "темп" получения воздуха, а тут жара в душном, влажном, грязном городе, и организм уже офигивает.

Все вышеописанное лично мои домыслы, и сейчас придет человек с мед. образованием и сотрёт их в порошок:)

Не знаю насчёт массы тела и изначального климата, я довольно небольшая и выросла на Юге, а от жары очень сильно... Читать дальше
зависит от физического состояния человека. Люди в основном упоминают людей с лишним весом, но не меньше страдают люди с пониженным давлением, поскольку у них дистония - явление, когда сосуды у человека хрупкие, узкие и тонкие. Такой диагноз встречается у многих худых людей, которые не занимаются физической нагрузкой. Вывод - занимайтесь физической нагрузкой, если у вас... Читать далее
Не действует это, увы. У меня очень подвижный образ жизни, на улице толкусь постоянно (частный дом, выгул... Читать дальше

Всё очень просто: генетика. Люди не одинаковые, у всех разные корни. Внешность человека это не просто рандомные признаки, у каждой расы и нации есть внешние отличия, сформировавшиеся под влиянием климатических факторов, это касается как строения и форма костей, черепа, так и телосложения. Кому будет интересно, тот легко это найдёт в интернете

Хоть кто-то об этом факторе написал. Например, мой организм заточен под жаркий и солнечный климат. Несмотря на то... Читать дальше
вменяемый, прямой, но творческий  · 29 июн 2018
Сорян братья, все неверно. ответ очен прост - это навык тела, термо регуляция. Тело может все, чередой адаптационных реакций. Если этот навык прокачан , и тело не в заплывшем состоянии - ты можешь переносить холод и жару соответственно. Есть такой человек, кажется в Норвегии, Ван Хоф, он обучает людей управлять выработкой  тепла, прокачивать этот навык. Ему принадлежат... Читать далее
среднестатистический студент  · 25 июн 2016
Здесь есть множество причин.  Самая простая - это вес человека. Чем толще человек, тем сложнее ему перенести жаркую погоду, так как жир является очень хорошим теплоизолятором и мешает полноценной теплоотдаче.  Не менее серьезной является и проблема с обменом веществ, которая может быть вызвана нездоровьем, например, щитовидной железы. Когда обмен веществ становится... Читать далее

Я маленького роста и очень худая, вечно мёрзну, часто конечности холодные, но жару не переношу. И с чем это может связано? 🤨