Мария Данилова
29 июня 19:53.
25483

Почему одни люди спокойно переносят жару, а другие от нее страдают?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
12
4 ответа
Поделиться

Я думаю это связано, в первую очередь, с конституцией тела человека. Т.е., например, я, как человек довольно крупный, жару переношу довольно тяжко. Мне не становиться плохо, но количество воды выделяемое организмом просто огромное:( 

С другой стороны, я думаю, имеет значение "опыт" функционирования организма в различных погодных условиях, раньше, когда я более стройным, жара для меня все равно была испытанием, так как вырос на севере, где средняя температура за летний сезон около 15 градусов.

В то же время, когда я был в Риме в марте, когда температура около +25, чувствовал себя странно, так как абсолютное большинство людей на улицах (местные, так как март это еще не туристический сезон) ходили в легких куртках, по типу той, которую я надеваю, когда на улице +10-15. Я же был в майке и чувствовал себе прекрасно:) Да что там легкие куртки, около Коллизея мужик предлагал услуги извозчика на карете, и был в реальном ПУХОВИКЕ!  

UPD: Почитал комменты и возникла вот еще какая мысль касательно "опыта" организма - жара жаре рознь. Т.е. как я понимаю, если организм привык к жизни в областях с сухим жарким климатом, жара с высокой влажностью для него будет тоже нехилым стрессом. Как я понимаю при высокой влажности пот испаряется хуже, что приводит к перегреву организма. Опять же, как мне кажется, имеет значение доступ к кислороду - жара на берегу моря или в лесу воспринимается иначе, чем жара в городе, даже при одинаковой влажности и температуре. Если вы жили раньше в более экологически благоприятных условиях, то организм "настраивается" на определенный "темп" получения воздуха, а тут жара в душном, влажном, грязном городе, и организм уже офигивает.

Все вышеописанное лично мои домыслы, и сейчас придет человек с мед. образованием и сотрёт их в порошок:) 

51

Не знаю насчёт массы тела и изначального климата, я довольно небольшая и выросла на Юге, а от жары очень сильно страдаю, вплоть до реально плохого самочувствия. Поэтому, может есть ещё какие-то факторы 

+11
Ответить

Но насчет итальянцев в пуховиках это точно подмечено, вечная загадка для меня 

0
Ответить

вспомнилось, как одна знакомая из Бразилии, переехав в Европу, очень мерзла даже при температуре в 25 градусов..Так что теория про изначальный климат в какой-то степени объясняет разное восприятие температур 

+5
Ответить
Ещё 10 комментариев

Кстати, интересно, что немцы и англичане, по моим впечатлениям, могут ходить +10 в легкой ветровке и чуть ли в шлепанцах (доводилось и такое видеть). Так что там русские, наоборот, кажутся мерзляками :-)

0
Ответить

Я вот дрищь каких поискать, но любая температура выше 20 градусов тепла для меня испытание. А если выше 25, то я вообще почти присмерти. Хотя всю жизнь прожил в Сибири. Тут летом и 35 бывает. По идее должен был привыкнуть 

+8
Ответить

Знакомый из Бразилии жалуется, что у них зима холодная, меньше +20! Я смотрю на это с усмешкой и питерским летом с температурой +15))

+5
Ответить

Касательно англичан - они закаляются с самого детства. То есть посреди зимы может стоять очередь у клуба, где подавляющее большинство девушек будет в юбках. Без шерстяных колготок. Просто юбки и голые ноги. Для питерских с такой влажностью и -15 градусами это, конечно, немного диковато выглядит 

+1
Ответить

Мне кажется жара в разном по влажности климате тоже переносится по-разному. в подростковые годы я жила в Воронеже, климат там не отличается влажностью и летом в +25 было комфортно, сейчас в Петербурге для меня +25 это мучительная жара. Зимой: в Воронеже -30 переносила легче, чем в Петербурге -20

+1
Ответить

Галя, в Воронеже бывает -30?

0
Ответить

Антон, бывает, да.

0
Ответить

Геля, я думаю, что это из-за высокой влажности. Я про Петербург.

0
Ответить

Аналогичная ситуация. Лишнего веса нет, живу в Самаре, с детства родители постоянно таскали с собой по жаре и тропикам. В детстве вроде хорошо всё было, но вот лет с 14-15 ужасно плохо от жары даже 25+, начинает тошнить, всё раздражает, мозг просто отключается, хочется скорее в тенёк, ча лучше под кондиционер и водичку. А если к этому прибавить влажность тропиков! Эх, красота-то получается. На самом деле, приносит неудобства. Вот градусов 15 - это идеально.

+1
Ответить

Лет до 30 прекрасно чувствовала себя на жаре, но проклятая щитовидка внесла свои коррективы. Теперь умираю при температуре выше +20. Так что, если переносимость вдруг изменилась, не плохо бы проверить гормоны.

0
Ответить
Прокомментировать

Здесь есть множество причин. 

Самая простая - это вес человека. Чем толще человек, тем сложнее ему перенести жаркую погоду, так как жир является очень хорошим теплоизолятором и мешает полноценной теплоотдаче. 

Не менее серьезной является и проблема с обменом веществ, которая может быть вызвана нездоровьем, например, щитовидной железы. Когда обмен веществ становится очень быстрым, организм производит больше энергии, то есть тепла. Поэтому и без того нехолодный человек плохо переносит жару и жалуется на плохое самочувствие. 

Конечно же, все зависит как и от общего состояния организма, так и от здоровья отдельных органов, потому что болезнь любого из них может стать причиной непереносимости жары. Даже ЦНС в случае какого-либо сбоя в своей работе может дать побочный эффект в виде плохого теплообмена и, соответственно, отвратительного самочувствия в жаркую погоду. 

7

Я маленького роста и очень худая, вечно мёрзну, часто конечности холодные, но жару не переношу. И с чем это может связано? 🤨 

0
Ответить
Прокомментировать

Сорян братья, все неверно.
ответ очен прост - это навык тела, термо регуляция.

Тело может все, чередой адаптационных реакций.
Если этот навык прокачан , и тело не в заплывшем состоянии - ты можешь переносить холод и жару соответственно.
Есть такой человек, кажется в Норвегии, Ван Хоф, он обучает людей управлять выработкой  тепла, прокачивать этот навык. Ему принадлежат мировые рекорды пребывания в куче люда, много последователей.

1
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить