Во время просмотра какого фильма кровь стынет в жилах?

КиноКинематограф
Анонимный вопрос
журналист и блогер, пишу о кино. Люблю искусство, но закончил политфак Вышки  · 1 мар 2016

Тут всё индивидуально и зависит от того, что вас пугает. Это может быть и драма и триллер, но традиционно считается, что "Ужасы" - тот жанр, от которого должна "стыть кровь в жилах" (хотя это не всегда так, многие не воспринимают такие фильмы всерьёз и смеются над ними). Из всех ужасов меня действительно заставил поволноваться "Звонок" (Гор Вербински, 2002) - американский ремейк одноимённого японского фильма.

Также пугающим считаю, когда абсурд внезапно проникает в твою обычную жизнь. В качестве примера - "Бивень" (Кевин Смит, 2014) или "Мизери" (Роб Райнер, 1990).

Последним отмечу "Апокалипсис сегодня" (Френсис Форд Коппола, 1979). Свой слоган «The Horror… The Horror…» он оправдывает на все 100%. Сложно объяснить в одном предложении, чем именно он пугает, но это ощущение ужаса пронизывает на протяжении всего фильма.

На мой вкус фильмы, от которых кровь стынет в жилах - "Нефть" , "Сибирь.Монамур." . На протяжении каждого фильма была сильная тревога, волнение за судьбу героев. Эти ленты без прикрас (может совсем немного) , отражающие гнусную действительность. Реальность - вот что самое страшное в жизни.