Зачем в 2016 году идти в городскую библиотеку?

ОбществоИскусство и культура
Maxim Sheynin
Менеджмент проектов в сфере культуры  · 19 авг 2016
  1. Специализированные библиотеки.

Как выше сказал Дмитрий Рихтер, действительно, многие источники по специализированной теме еще недоступны в Интернете. Профильные библиотеки незаменимы для тех, кто работает над над научной статьей, диссертацией и дипломной работой. Пример: я занимаюсь историей советской повседневности, точнее, ее репрезентацией в кинематографе "оттепели". Для работы я посещала не только архивы, но и Историческую библиотеку, библиотеку Эйзенштейна и Библиотеку искусств.

  1. Широкий выбор периодики.

Часто если нужна определенная статья в журнале, в интернете его нет, заказать и платить не хочется. Библиотеки получают довольно широкий спектр периодики, в том числе специализированной ("Вопросы истории", например, журналы по искусству, etc.)

  1. БЕСПЛАТНЫЕ книги

Во времена кризиса что может быть приятнее экономии? Библиотеки получают книжные новинки, за которые не придется платить среднюю стоимость в 500-800 руб. Стоимость альбомов по искусству просто зашкаливает. Книжный фонд библиотек постоянно пополняется, в том числе новинками специализированных издательств (Ad Marginem, например).

  1. Коворкинг

Тишина, комфортная лаунж-зона (или рабочее место в читальном зале?), бесплатный Wi-Fi, кофе и снеки в автомате, интеллектуальная атмосфера – что еще нужно фрилансеру, если работать дома нет возможности?

  1. Досуг

Огромное разнообразие мастер-классов (например, мы проводили МК по мозаике из стекла и плитки, арт-терапии, парфюмерии, у нас есть курсы греческого языка, киноклуб (куда мы приглашаем гостей с именем и обсуждаем кино), открытый лекторий. Планируем запустить мастерскую ощущений, филиал «Детской академии успеха», курс модной иллюстрации от преподавателя с международным бэкграундом – в общем, иногда соседняя библиотека предлагает просто шикарные возможности, за которыми не нужно выезжать в центр.

  1. Литература

Разумеется, при этом никуда не делись поэтические вечера, встречи с писателями, презентации новых книг и поэтических альманахов

  1. Концерты

У нас выступала даже Ольга Олейникова (проект «Голос»).

  1. Выставки

Выставочный план нашей Библиотеки прописан на несколько месяцев вперед: мы проводим фотовыставки, выставки живописи. У нас выставлялись работы Греческого культурного центра, «Арт-Лаборатории», фотографа Анны Карауловой. В ближайших планах – выставка работ студентов БВШД, которые подготовили проекты по реорганизации пространства Библиотеки и представили свое видение нашего будущего.

  1. Бесплатные плюшки

Например, у нас раз в неделю опытным специалистом проводятся бесплатные психологические консультации.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что библиотека в современном обществе встречает новый вызов и ставит перед собой новые задачи, постепенно трансформируясь в культурно-медийный центр, но по-прежнему оставаясь социальным институтом, формирующем сообщество.

В общем, у нас не скучно :)