Почему на некоторых сайтах нельзя правой клавишей выделить текст, а если и можно, то к скопированному тексту прилагается огроменная ссылка? Я жажду мести

Интернет
Яна Лисовая
Веб-разработчик в компании, меняющей футбол  · 1 мар 2016

В дополнение к предыдущему ответу расскажу, как можно обойти эту проблему. Буду рассказывать на примере хрома, в других браузерах не пробовал, но уверен, что там примерно всё также.

На странице, где надо выделить текст, тыкаем где угодно правой кнопкой мыши и выбираем "Исследовать элемент", после чего появится инспектор. Этот инспектор также можно вызвать комбинацией Ctrl(Cmd на Mac)+Alt+I. В инспекторе нажимаем F1 или ищем три точки, расположенные друг под другом в правом верхнем углу, нажимаем на них и после выбираем "Настройки".

Вот мы в настройках инструмента разработчика. Ищем галочку "Отключить Javascript". Пробуйте копировать текст, по идее, всё должно получиться. Скопировав всё, что вам надо, не забудьте обратно включить JS, иначе на всех сайтах может оказаться недоступным часть их функционала.

Ещё некоторые отключают возможность выделения текста средствами CSS. Щёлкаем правой кнопкой мыши на тексте, который не выходит выделить, нажимаем "Исследовать элемент". В окне инспектора справа будут указаны стилевые правила выбранного нами текста. Ищите свойство user-select: none (оно также может быть указано с префиксом -webkit-), наводите на него курсор и снимайте галочку в появившемся слева чекбоксе.

Больше особо никаких способов запрета копирования я не знаю, надеюсь, что эта инструкция вам помогла!

Есть способ проще — приложение "NoScript" для браузера. Скрипты избирательно включаются и отключаются в два клика мыши.

Велосипедистка  · 1 мар 2016

Это скрипт, который не позволяет копировать информацию с сайта/при любом копировании приклеивает ссылку на источник. Занимаются этим люди, которые очень боятся, что у них украдут информацию и вставят без копирайтов (зачастую она бывает откуда-то скопирована изначально).