Что из себя представляет украинский мат?

ПолитологияНаука+3
Vladimir Bessonov
Любопытный  · 2 мар 2016

Если кратко охарактеризовать, то украинский "мат" имеет явно выраженный корпоректальный характер, он связан с актом дефекации, органом и продуктом этого процесса, если проще — с "гімном (собачим)", "сракою" и "дристуном" (вариантов достаточно много). В русском же языке мат — набор сексоцентрической (генитальной) лексики (половой акт (часто извращенный), органы и лица, участвующие в процессе).
Хотя, конечно, в украинском языке присутствуют слова-аналоги типа, бл**ь, "хвойда", "курва", правда, в русском языке это слово имеет более универсальное значение, например, в разговоре оно служит неким подобием знака препинания.