Где происходит действие поэмы «Мертвые души»? Почему Чичиков ездит по разным городам, но при этом выделяют город N?

Литература
Валерия Степаненко
Переводчик TED 📚 Пианист 🎹 Деист 📿 Последователь учения А. Курпатова 👨🏻‍🎓 Донельзя л...  · 10 апр 2020

Российский культурный деятель Михаил Казиник выдвинул теорию о том, что действие "Мертвых душ" происходит в Нижнем Новгороде.

Среди доказательств я помню лишь два факта:

1) Город NN. Обычно писатели использовали одинарное обозначение типа: "Утром в город N. въехала новая карета...". А в данном произведении именно NN, что может указывать на Нижний Новгород.

2) В одной из частей произведения мужики спорили: "Если пустить два колеса из города NN в сторону Казани и Москвы, какое из них быстрее докатится?". Если взять карту, то Нижний Новгород находится как раз где-то между Казанью и Москвой.

3) Немец из города NN говорил о красоте местных женщин. В то время немцы часто селились в NN.

Если интересны подробности, советую посмотреть его выступление на радио на YouTube. Там он даёт пояснение по этому поводу.

Получается, 3 факта 🙂🤷🏼‍♂️

Любой уездный городок тогдашней России и в первых редакциях этот город название таки имел, смешное и пустословное - Тьфуславль, но позже его сменил на NN, поскольку могли быть ассоциации, например - с Ярославлем. Он хотел показать как бы временное болото, где время движется неторопливо и все поросло мхом мещанства.

я узнаю Нижний Новгород. В частности Ноздрев говорит, что он только с ярмарки.