Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если посадить косточку из лимона, купленного в магазине, она прорастет?

Зачем я это узнал?
Андрей Кудрявцев
  · 73,6 K
Автор блога про растения rostiada.ru. Заходите в гости!)  · 17 февр 2020

Просто так вырастить лимон из косточки совсем не трудно, конечно, для того, чтобы сделать его декаративным домашним деревцем, нужно и вовремя купиловать и формировать крону, иначе, это будет просто палка с листьями.

А можно примерно на второую весну сделать своему деревцу лимона прививку и оно начнет радовать вас плодами. Самое главное — вам нужно достать черенок уже плодоносящего дерева.

На первый взгляд это кажется нереальным, ведь в магазин не привозят лимоны с веточками. Ну по крайней мере, я видела толко мандарины с листиками и веточками. На самом деле все гораздо проще!!

Дала обхявление на Авито о том,что куплю черенок плодоносящего лимона. В этот же день получила 4 предложения от цитрусоводов любителей совершенно бесплатно забрать черенок для прививки своего деревца. Счастью моему не было предела. А вот о том, какими способами можно привить лимон в домашних условиях у меня в блоге есть подробная статья. В принципе, ничего сложного, стоит того, чтобы заморочится.

Павловский Питомник цитрусовых растений. Мы разводим и выращиваем комнатные Павловские...  · 20 мая 2020  · pavlovolimon.ru
Да, если посадить косточку из лимона в грунт, то она прорастет и вырастит лимонное дерево. Но оно начнет плодоносить не ранее, чем через 15 лет. Чтобы лимонное дерево цвело и давало плоды в домашних условиях, то на такое растение следует привить веточку от сортового лимона, которое уже плодоносило. Тогда с этой веточки, когда она подрастет, можно будет собитать урожай... Читать далее
Семейный Питомник "Павловский лимон". Плодоносящие цитрусовые растения почтой.Перейти на pavlovolimon.ru
Мне интересно буквально всё. Люблю читать, готовить, вязать, шить, выращивать цветы и...  · 27 нояб 2020

Конечно прорастёт. Только чтобы растение плодоносило, нужно будет его привить от плодоносящего лимона. К него будут очень ароматные глянцевые листочки, стоит только чуть задеть. Очень полезен для очищения воздуха в квартире.

Временно не работающий  · 9 мая 2016
Прорастёт и даже может начать цвести и плодоносить.  Можете не верить моим словам, вот вам фотография  Этому деревцу около 7 лет (точно не помню), мы ничего к нему не прививали, оно зацвело само и со второй попытки завязался плод. Регулярно поливайте (зимой можно раз в неделю, летом по мере высыхания грунта) и опрыскивайте (тот же режим, что и с поливом) лимон... Читать далее
дизайнер, кулинар, закручиватель саморезов  · 1 мар 2016

не только лимонная. Из финиковых косточек, в разное время из-за лени не донесенных до мусорного ведра и закопанных в подвернувшихся цветочных горшках, три-четыре очень даже проросли:)

Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 1 мар 2016

Да, прорастёт. Моей жене удавалось вырастить лимон высотой около 30 см таким образом. Однако я думаю, что в условиях квартиры будет сложно поднять это растение, мне кажется ему нужна высокая влажность и много света.

А если устроить теплицу такому растению - оно может вырасти до нормальных размеров и начать давать плоды? И как... Читать дальше
Я сажал не лимон, а мандарин, в прошлом году, он хорошо поднялся, но я во время не уследил и он начал потихоньку чахнуть, когда спохватился было уже поздно и он погиб. Это был первый опыт как ботаника. Этой весной вторая попытка и снова он легко прорастает из косточек, поэтому сажайте и растите. По поводу плодоношения в интернете пишут, что нужно привить, как сказал... Читать далее

Та же история,  но с более экзотическим авокадо)))  надо будет попробовать еще раз)

Первый

конечно, при правильном уходе косточка должна обязательно прорасти. правда на это потребуется достаточно немалое количество времени. но это того стоит. собственноручно выращенный лимон из косточки - это супер круто. и лимоны домашние невероятно вкусные. проверено :)

performance-маркетолог в Яндексе, меломаньяк  · 1 мар 2016
Может:) Мои родители когда-то давно решили просто из любопытства посадить несколько лимонных косточек, в результате сейчас у нас дома есть выросшее дерево лимона высотой до потолка (его даже обрезать приходится периодически). Никакого специфического ухода он не требовал и не требует, единственный минус — дерево не плодоносит. Эту проблему вроде бы можно решить, если его... Читать далее
хех, я в детстве тоже посадил, он вырос в высоту с пол-метра, а вот про дальнейшую судьбу я запамятовал, возможно... Читать дальше