Кризис среднего возраста — миф или реальная проблема?

ПсихологияОбщество+2
miavira
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 1 мар 2016  ·
id186672748

Да, есть кризис среднего возраста, ещё есть кризис 30 лет - в общем, по тем же причинам и с тем же течением. Я его (тридцати лет) прошёл когда-то по полной программе, со сменой семьи, профессии и места жительства, - и только позже, студентом-психологом, узнал, что такой кризис вообще существует) - Думаю, как раз тот опыт, хорошо осмысленный, помог период, когда бывает "кризис среднего возраста", пройти почти спокойно.

Думаю, причин всегда много, но базовая в кризисе среднего возраста - именно что принятие своего нового возраста.

К 35-40 трудно игнорировать, что ты уже не в категории ни юности, ни ранней молодости. Это даже просто цифра, её уже одной достаточно. Даже если не замечать морщин и юность - а не детство! - первых детей твоих ровесников.

И это, конечно, расставание с этапом своей жизни, расставание, которое ты не заказывал, и неизбежное, и навсегда.

Это всё прямой аналог смерти, например: расставания навсегда, разводы - даже если ты был(а) их инициатором, переход в другой возраст собственных детей: они никогда, никогда, никогда больше не будут малышами, и теперь только внуки (кроме шуток, - в этом много радости, - но много и неявной печали по уходящему навсегда...) И из ряда тех же завершений - твоё неуклонное прибытие в другую возрастную категорию, - теперь, когда ты, взрослый, хорошо понимаешь, что значит "навсегда" и "нет возврата".

Ну, а теперь, помните стадии "работы горя"? Стадии по Кюблер-Росс уже мемом, кажется, стали))

  • Отрицание.
  • Борьба (злость, агрессия)
  • Могут выделять "торг", могут объединять с "борьбой"; по мне, так одно.
  • Депрессия (не столько рёв, сколько апатия: "что воля, что неволя, всё равно", - это в "Марье-искуснице", кажется? где "Должоооок!")
  • Принятие.

Ну, вот стадия борьбы - это и есть развёрнутая картинка того, что обычно имеют в виду, когда говорят "у него кризис среднего возраста".

Там и всё остальное, по стадиям более-менее, со всеми индивидуальными вариациями, конечно. Но отрицание и депрессия окружающим (кроме самых близких) не так очевидны.

...Зато принятие - хо-ро-шо. Прям так попускает. Правда. Снова в тебе жизнь, оптимизм, радость и сворачивание гор, - уже безо всякого надрыва, а от полноты жизнью.

...Да, ну и, конечно, у всех совсем с разной интенсивностью это проходит. У кого-то и вовсе практически незаметно, а у кого-то по полной программе.

Психолог, психотерапевт.  · 1 мар 2016

Для каждого индивидуально. Любое отсутствие роста - деградация. Существует система психологических защит, помогающая не сойти с ума от понимания, что большую часть времени вы к цели не движетесь. К 40 годам, зачастую, человек начинает это понимать. Кризис.

Бьюти блогер. Люблю готовить интересные блюда, владею приемами эффективного общения...  · 30 сент 2021
Кризис возраста -это долговременное эмоциональное состояние, связанное с переоценкой своего опыта в среднем возрасте, когда многие из возможностей, о которых человек мечтал в детстве и юности, уже безвозвратно упущены (или кажутся упущенными), а наступление собственной старости и смерти оценивается как событие с вполне реальным сроком (а не «когда-нибудь в будущем»).
ответ не точный