Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое ваше любимое стихотворение Пастернака и почему?

Искусство и культураЛитература+2
Алеся Евенко
  · 5,2 K

Февраль. Достать чернил и плакать!

Писать о феврале навзрыд,

Пока грохочащая слякоть

Весною черною горит.

Достать пролетку. За шесть гривен

Чрез благовест, чрез клик колес

Перенестись туда, где ливень

Еще шумней чернил и слез.

Где, как обугленные груши,

С деревьев тысячи грачей

Сорвутся в лужи и обрушат

Сухую грусть на дно очей.

Под ней проталины чернеют,

И ветер криками изрыт,

И чем случайней, тем вернее

Слагаются стихи навзрыд.

Очень нравятся четырехстопные ямбы и неточность рифм.

Студент-историк  · 11 мар 2016
Мело, мело по всей земле Во все пределы. Свеча горела на столе, Свеча горела. Как летом роем мошкара Летит на пламя, Слетались хлопья со двора К оконной раме. Метель лепила на стекле Кружки и стрелы. Свеча горела на столе, Свеча горела. На озаренный потолок Ложились тени, Скрещенья рук, скрещенья ног, Судьбы скрещенья. И падали два башмачка Со стуком на пол... Читать далее
Девочка Ночевала тучка золотая / На груди утеса великана.* Из сада, с качелей, с бухты-барахты / Вбегает ветка в трюмо! / Огромная, близкая, с каплей смарагда / На кончике кисти прямой. Сад застлан, пропал за ее беспорядком, / За бьющей в лицо кутерьмой. / Родная, громадная, с сад, а характером / Сестра! Второе трюмо! Но вот эту ветку вносят в рюмке / И ставят к раме... Читать далее
надежда человечества  · 5 июл 2017
СВИДАНИЕ Засыпет снег дороги, Завалит скаты крыш. Пойду размять я ноги: За дверью ты стоишь. Одна, в пальто осеннем, Без шляпы, без калош, Ты борешься с волненьем И мокрый снег жуешь. Деревья и ограды Уходят вдаль, во мглу. Одна средь снегопада Стоишь ты на углу. Течет вода с косынки По рукаву в обшлаг, И каплями росинки Сверкают в волосах. И прядью белокурой Озарены: ли... Читать далее
Пишу стихи, интересуюсь поэзией, в частности — русским футуризмом  · 28 июн 2016
А я у Пастернака больше всего люблю стихотворение «Матрос в Москве», люблю за масштабность картины, которая разворачивается из, казалось бы, совершенно рядовой сцены. Через реальность проступают полупризрачные контуры, которые обретают всё большую чёткость и осязаемость.  <...> Угольный дом напомнил чем-то Плавучий дом: За шапкой, вея, дыбил ленты Морской фантом. За ним... Читать далее
Юрист, изучаю Библию  · 30 апр 2016
Душистою веткою машучи, Впивая впотьмах это благо, Бежала на чашечку с чашечки Грозой одуренная влага. На чашечку с чашечки скатываясь, Скользнула по двум,- и в обеих Огромною каплей агатовою Повисла, сверкает, робеет. Пусть ветер, по таволге веющий, Ту капельку мучит и плющит. Цела, не дробится,- их две еще Целующихся и пьющих. Смеются и вырваться силятся И... Читать далее
Лингвокоуч. Преподаватель английского языка. Cинхронный переводчик  · 29 апр 2016
Это. Наизусть его знаю.  Из суеверья (1917) Коробка с красным померанцем - Моя каморка. О, не об номера ж мараться По гроб, до морга! Я поселился здесь вторично Из суеверья. Обоев цвет, как дуб, коричнев И - пенье двери. Из рук не выпускал защелки. Ты вырывалась. И чуб касался чудной челки И губы - фиалок. О неженка, во имя прежних И в этот раз твой Наряд щебечет, как по... Читать далее
Первый
студентка политеха, дизайнер; мечтаю колонизировать Марс  · 2 февр 2017
Красавица моя, вся стать, Вся суть твоя мне по сердцу, Вся рвется музыкою стать, И вся на рифмы просится. А в рифмах умирает рок, И правдой входит в наш мирок Миров разноголосица. И рифма — не вторенье строк, А гардеробный номерок, Талон на место у колонн В загробный гул корней и лон. И в рифмах дышит та любовь, Что тут с трудом выносится, Перед которой... Читать далее
Первый
гуманитарий  · 11 окт 2017
Сон Мне снилась осень в полусвете стекол, Друзья и ты в их шутовской гурьбе, И, как с небес добывший крови сокол, Спускалось сердце на руку к тебе. Но время шло, и старилось, и глохло, И, поволокой рамы серебря, Заря из сада обдавала стекла Кровавыми слезами сентября. Но время шло и старилось. И рыхлый, Как лед, трещал и таял кресел шелк. Вдруг, громкая, запнулась ты и... Читать далее
Любить иных тяжелый крест, А ты прекрасна без извилин, И прелести твоей секрет Разгадке жизни равносилен. Весною слышен шорох снов И шелест новостей и истин. Ты из семьи таких основ. Твой смысл, как воздух, бескорыстен. Легко проснуться и прозреть, Словесный сор из сердца вытрясть И жить, не засоряясь впредь. Все это — не большая хитрость. Читать далее