Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли прочесть «Песнь льда и пламени», если просмотрел 5 сезонов сериала «Игра престолов»?

КиноСериалыАмедиатека. игра престолов
Максим Лешкович
  · 19,4 K
учусь на юриста, смотрю кино, играю в игры  · 1 мар 2016

Однозначно стоит. На личном опыте знаю, я начал читать после просмотра 3 сезонов сериала и успел дочитать к началу 4, не пожалел ни разу. На фоне книги сериал выглядит очень сильно упрощенным пересказом, где отдельные сюжетные линии просто убраны, а многие намеки и тайны подаются слишком очевидно.

Вот основные причины, чтобы начать читать:

1) Скрытые подтексты. Гомосексуальность Лораса, «Любимая игрушка» Теона появляются лишь намеками и ни разу за все книги не афишируется и, тем более, не показываются прямо.. А уж о количестве книжных теорий я и говорить не буду (http://7kingdoms.ru/wiki/ Вам в помощь). Р+Л=Д сериал слишком явно подтверждает, например.

2) Способ подачи. Мартин пишет через POV (т.е. каждая глава подается с ТОЧКИ ЗРЕНИЯ конкретного персонажа, с учетом его взглядов и познаний). Такая подача позволяет держать интригу на протяжении нескольких глав, а то и нескольких книг. Причем, для некоторых персонажей допускается даже прием «некачественного рассказчика».

3) Испорченные (с точки зрения «книжника») персонажи. Во-первых, к пятому сезону у авторов сериала для некоторых сюжетных линий кончилась книжная основа, что вынудило их развивать сюжет самостоятельно, что приводит к весьма нелогичным решениям. Во-вторых, формат сериала не позволяет включить много персонажей, что вынуждает передавать их роль более крупным героям, не всегда это получается хорошо. В-третьих, есть много интересных эпизодических персонажей из книги, которые в силу ограничений сериала просто туда не попали. В-четвертых, просто неудачное раскрытие отдельных персонажей (абсолютное непопадание с дорнийцами в пятом сезоне). В-пятых, основные действующие герои у Мартина меняются постоянно по ходу развития сюжета, с сериалом все плохо (одни не меняются совсем за 5 сезонов, другие меняются слишком нелогично)

4*) Книга сама по себе читается легко. У Мартина до написания Песни льда и огня уже имелся литературный опыт. В книге есть достаточно проработанный мир, места для интриг, описания пиров и постельных сцен. Магия в мир ПЛиО вписана крайне уместно.

Цикл Пенси льда и огня является весьма хорошим примером темного фэнтези.

Миллениал (inst: @p3wx2)  · 1 мар 2016
Нет. Две причины:  1. По официальному заявлению книга и сериал теперь две разные истории; 2. Нужно понимать, что циклы фэнтезийных романов в экранизации сериалов, это не тоже самое, что в экранизация книги в фильм. Книга бы и сотой доли аудитории не получила, если бы не отличная адаптация режиссёров и сценаристов. Так как писатели фэнтези рассказов направлены на... Читать далее

Отличный ответ. Жаль, что даунов, счиатющих книги панацей слишком много(

Если сомневаетесь, попробуйте прочесть все 10 книг "Хроники Амбера" Роджера Желязны. Разумеется, если вы уже осилили Стругацких. И, если почувствуете непреодолимое желание почитать что-нибудь еще, прочтите Толкиена. И только затем советую приступать к Песни льда и пламени - как раз картинка сериала подзабудется ;)

e-mail маркетолог  · 22 апр 2016

Пока вы рассуждаете, читать книгу или нет, начните читать бесплатную рассылку «Выучи английский с героями Игры престолов» по средам. 

Это не только интересно, потому что она содержит факты и секреты про героев, но и полезно. В ней разбираются диалоги героев и как применять их английский в реальной жизни. Вот ссылка http://skyeng.ru/go/got

Хуевый из тебя маркетолог

Студент  · 22 мая 2016

Стоит прочитать первые три книги точно. "Пир стервяников" и "Танец с драконами" уже на ваше усмотрение. Если честно, то 4 книга написана уже слабее. Но это, конечно же, только мое мнение. Если хочется погрузиться в отличный фентезийный мир, то попробуйте Сапковского. Написано просто и интересно.

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 1 мар 2016
Обязательно читай. Сериал не формирует и половины той атмосферы, которую ты получаешь от книги. К тому же ты начинаешь гораздо лучше разбираться в происходящем. Я читал книгу параллельно с просмотром сериала. Мы смотрели его с друзьями, и всё время так выходило, что кто-то ставил на паузу, и обращался ко мне за разъяснениями - что это за чувак появился на экране, и что... Читать далее
Электромеханик  · 1 мар 2016
Если вопрос состоит в том, что "Я вот посмотрел 5 сезонов, я же всё знаю, надо ли мне эти книжки читать?", то ответ будет: да. В книге много описаний, всякие детали, которых нет и не будет в сериале. Различий уже ой как предостаточно, а дальше думаю будет ещё больше. Вообще всегда стоит прочитать книжку по которой сняли фильм/сериал, будь то 3 фильма по 2 часа или 10... Читать далее