Стоит ли прочесть «Песнь льда и пламени», если просмотрел 5 сезонов сериала «Игра престолов»?

КиноСериалыАмедиатека. игра престолов
Максим Лешкович
учусь на юриста, смотрю кино, играю в игры  · 1 мар 2016

Однозначно стоит. На личном опыте знаю, я начал читать после просмотра 3 сезонов сериала и успел дочитать к началу 4, не пожалел ни разу. На фоне книги сериал выглядит очень сильно упрощенным пересказом, где отдельные сюжетные линии просто убраны, а многие намеки и тайны подаются слишком очевидно.

Вот основные причины, чтобы начать читать:

1) Скрытые подтексты. Гомосексуальность Лораса, «Любимая игрушка» Теона появляются лишь намеками и ни разу за все книги не афишируется и, тем более, не показываются прямо.. А уж о количестве книжных теорий я и говорить не буду (http://7kingdoms.ru/wiki/ Вам в помощь). Р+Л=Д сериал слишком явно подтверждает, например.

2) Способ подачи. Мартин пишет через POV (т.е. каждая глава подается с ТОЧКИ ЗРЕНИЯ конкретного персонажа, с учетом его взглядов и познаний). Такая подача позволяет держать интригу на протяжении нескольких глав, а то и нескольких книг. Причем, для некоторых персонажей допускается даже прием «некачественного рассказчика».

3) Испорченные (с точки зрения «книжника») персонажи. Во-первых, к пятому сезону у авторов сериала для некоторых сюжетных линий кончилась книжная основа, что вынудило их развивать сюжет самостоятельно, что приводит к весьма нелогичным решениям. Во-вторых, формат сериала не позволяет включить много персонажей, что вынуждает передавать их роль более крупным героям, не всегда это получается хорошо. В-третьих, есть много интересных эпизодических персонажей из книги, которые в силу ограничений сериала просто туда не попали. В-четвертых, просто неудачное раскрытие отдельных персонажей (абсолютное непопадание с дорнийцами в пятом сезоне). В-пятых, основные действующие герои у Мартина меняются постоянно по ходу развития сюжета, с сериалом все плохо (одни не меняются совсем за 5 сезонов, другие меняются слишком нелогично)

4*) Книга сама по себе читается легко. У Мартина до написания Песни льда и огня уже имелся литературный опыт. В книге есть достаточно проработанный мир, места для интриг, описания пиров и постельных сцен. Магия в мир ПЛиО вписана крайне уместно.

Цикл Пенси льда и огня является весьма хорошим примером темного фэнтези.