В чем феномен оператора Эммануэля Любецки, который получает Оскар третий раз подряд?

Кино
Илья Варников
Редактор, переводчик  · 1 мар 2016

В колоссальной трудоспособности, которая позволяет ему три года подряд пахать на самых сложнопостановочных картинах, и в правильном выборе режиссёров, которые разделяют его страсть к смелым экспериментам. "Гравитация", "Бёрдмен" и "Выживший" - это фильмы, которые в огромной мере обязаны своим успехом работе оператора; каждый из них изначально задумывался как эксперимент, расширяющий пределы возможного в современном зрительском кино. Всё действие "Гравитации" разворачивается в космосе, где сбиты все пространственные ориентиры и происходит постоянное круговое движение; "Бёрдмен" доводит до предела любовь Любецки к длинным планам - он весь представляет собой один длинный план; "Выживший" снимался в условиях, максимально приближенных к реальности - без большинства технических уловок, которые обычно упрощают работу киногруппы. Третий эксперимент подряд признаётся удачным.