Сколько можно прожить без серьезных последствий для организма, если спать по 4-5 часов в день?

ТехнологииЗдоровье+5
Кирилл Майхрук
редактор, лингвист, сценарист  · 2 мар 2016

Уже через 1-2 дня после недосыпания вы почувствуете последствия:

  1. Переедание и другие нарушения питания

  2. Ухудшение внимания, памяти и концентрации

  3. Риск простудных заболеваний выше

  4. Микроповреждения мозга

  5. Повышенная эмоциональность

Через год регулярного недосыпания повышаются риски:

  1. Ишемической болезни сердца и инсульта. Вроде в 4 раза или около того.

  2. Риски ожирения и, как следствие, доп. фактор к развитию диабета 2 типа после ~40 лет (если, конечно, недостаток сна уже не сыграл свою роль и не поспособствовал появлению диабета 1 типа)

  3. Онкология (некоторые виды) - 1,5-2 раза.

  4. Постоянная тахикардия со всеми вытекающими для сердца.

  5. Вероятность импотенции.

  6. И многое другое.

ответ хороший, но вряд ли человек может почувствовать микроповреждения мозга)