Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как встать на верный путь и начать жить нормально, если к 25 годам ощущаешь себя полным ничтожеством, потратившим впустую много лет?

Психология
The Question
  · 180,5 K
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 10 мар 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Во-первых, постарайтесь не зацикливаться на том, что вы потратили впустую много лет. Вы еще не знаете где и как этот опыт сможет вам пригодиться.

Дай Бог, у вас впереди еще 50+ лет, то есть достаточно времени, чтобы научиться и попробовать все, что хочется и стать тем, кем вы хотите стать.

Во-вторых, только вы можете знать что для вас верный путь.

Вокруг вас всегда будет море экспертов, убеждающих, что они знают как вам жить. Это ошибка.

Только вы знаете куда вам двигаться.

С 20 до 28 лет (сейчас мне 30) я усиленно следовал советам из книг по саморазвитию в стиле "бери и делай!"

И чем больше я старался изменить себя, тем меньше я себе нравился и тем дальше я уходил от себя.

Это как стоять в центре комнаты и пытаться в нее попасть. Куда ни пойдешь ты будешь только отдаляться от того, что ищешь.

Я не доверял себе и своей интуиции и считал, что есть один гарантированный путь к успеху и мне нужно только его найти и следовать ему.

Но в жизни есть только одна цель -- это стать тем, кем вы хотите стать.

Не уменьшенной версией Тони Роббинса или Илона Маска, а настоящей версией вас.

И ирония в том, что все по-настоящему успешные люди стали успешными следуя себе, а не пытаясь сойти за кого-то другого.

Мне очень нравится эта цитата из книги Майкла Нила «Supercoach»:

«После около 30 лет работы с клиентами и группами из самых разных сфер я могу с уверенностью заявить, что люди, которые со временем достигают успеха часто не самые умные или начитанные.

Они могут быть интровертами или экстравертами, уверенными в себе или закомплексованными, но черта, которая их объединяет – это необычно высокая степень доверия своему внутреннему голосу и готовность следовать за этим голосом до самого конца.

Другими словами, у них прочные отношения с и глубокая вера в их внутреннюю мудрость.»

И как только я перестал слепо следовать советам других и больше слушать себя и делать то, что интересно, то жизнь начала выправляться сама, без моих усилий, как будто говоря "Ну наконец-то, тупица! :)"

В нашей жизни уже есть гармония и слаженность так же, как и в ростке уже скрывается его потенциал стать огромным дубом или прекрасной розой.

Роза ведь не будет волноваться, если она не знает как ей прожить жизнь. Все, что ей нужно делать -- это позволить себе быть такой, какой ей хочется быть.

Так почему мы считаем, что наш ограниченный ум, который неизмеримо слабее той силы, что создала нас и весь этот мир лучше всего знает как нам жить?

И нам не нужно придумать как нам жить нашу жизнь, нам нужно только раскрыть этот план.

И мы раскрываем его каждый раз, когда следуем за внутренним голосом и своими интересами.

Как сказал Стив Джобс:

Нельзя соединить точки, смотря вперед; их можно соединить только смотря назад. Так что вам придется верить, что точки соединятся в будущем.

Остается только довериться жизни и довериться себе. И когда ты начинаешь больше доверять, то каким-то образом все складывается лучше, чем самые блестящие планы ума.

Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
1 эксперт согласен

Медитировать начать, что успокоить свой ум.

Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 28 мар 2021  · samka.co
Важно понимать, что начать никогда не поздно. Люди кардинально меняют жизнь в 25, 35 и даже 45 лет. Возраст – не помеха для того, чтобы учиться чему-то новому или остепениться. Все, что вы делали до 25 лет, не было впустую или просто так. Наверняка такие мысли навеяны стереотипами о том, что к определенному возрасту у человека должно быть то, это и вот это. Однако все... Читать далее
🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co

Замечательный ответ, спасибо вам !

Психоаналитик  · 17 янв 2021  · avigotovi.kz
Могу перечислить основные этапы перехода к нормальной жизни: 1) оценка себя - таланты, сильные-слабые стороны, страхи, точки роста, перспективы, затем 2) выбор направлений для работы (это точки роста), 3) определение идеального результата, 4) создание плана по его достижению - задачи и время их выполнения, 5) действовать. Но если бы все люди могли просто взять эту... Читать далее
Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 8 апр 2021

Займитесь чем-то стоящим. Чем-то, имеющим вес и значимость именно в ваших глазах. Правильный выбор деятельности - первый шаг к верному пути, а полученные результаты, это основа формирования личности, одним из элементов которой является и самооценка.

Кризисный психолог. WhatsApp +7-913-981-65-28. Помогаю людям справиться со стрессовыми...  · 17 сент 2021
Вообще это хорошая тема для терапии. Но можно начать с того, что стоит оглянуться и поискать в прошлом положительные моменты, достижения, людей, которые были полезны или которые помогли чего-то добиться в жизни. Ведь наверняка такие положительные моменты были. Следующим шагом предлагаю оценить то, что есть сейчас. Чем вы занимаетесь, где живете? Кто рядом с вами... Читать далее
Услуги психологического консультирования в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаимоо...  · 23 мар 2021  · vera-light.ru

Здравствуйте! Встать на верный путь можно и нужно в любой момент жизни, в тот момент - когда Вы осознали, что Вам не нравится как Вы жили до этого момента и с этой секунды надо начать ,,строить,, свою новую жизнь. Для начала надо нарисовать схему Вашей новой жизни, план, путь движения и цель, которая будет Вашим маяком на Вашем пути.

Я Татьяна Авдеева - психолог-педагог, наставник, эксперт № 1 по чувствам. Помогаю людям...  · 22 июн 2021  · avdeevatatyana.ru
Здравствуйте! Я поздравляю Вас! У вас это случилось впервые! Вы в свои 25 лет, задумались так глубоко, словно вам уже 50 лет и вы немощны. Можно только порадоваться тому, что у вас есть понимание, что жизнь -это всего лишь временная лента, которая к сожалению работает не на нас и наше не созревшее понимание. Она просто течет. И тот, кто это понимает, он может прожить... Читать далее
Подпишись на канал телеграм, где можешь выйти в эфир и задать мне лично вопрос.Перейти на t.me/goryachielyudi
Психолог на пенсии, эзотерик.   · 21 мар 2021

В жизни человека случаются кризисы, это нормально. В этот момент пересматриваются все прежние взгляды и установки. Этот процесс мучительный, но нужно постараться пережить его спокойно. Лучше всего в этот момент углубиться в себя и понять, а что по настоящему важно человеку в этой жизни? Со временем появится ясность.

1 эксперт согласен
абонент не доступен   · 22 мар 2021

Все свои 25 лет вы что-то делали, получали какой-то опыт, а значит уже не потратили жизнь впустую.

Встать на верный путь вам поможет работа над восстановлением собственной важности и ценности. Это поможет вам справиться с трудностями.

А пока вы живете из позиции «янихто» добиться каких-либо значимых изменений будет крайне сложно.

Первый
data scientist, python dev, менеджер проектов и просто смарт гай.  · 1 апр 2016
25 лет – это тот возраст, когда только-только начинаешь объективно смотреть на вещи и делать осознанный выбор. 25 лет - отличное время, чтобы трезво оценить обстановку и понять, куда ты хочешь двигаться в жизни.  Ощущение себя ничтожеством – это не объективность, а отличный сигнал, что надо сменить курс. Если ты потратил много лет зря, лучшее, что можно сделать –... Читать далее
Сударь, это крутота  Подробно, последовательно, доступно, ещё и совершенно реально, что в совокупности с... Читать дальше