Как встать на верный путь и начать жить нормально, если к 25 годам ощущаешь себя полным ничтожеством, потратившим впустую много лет?

Психология
The Question
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 10 мар 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Во-первых, постарайтесь не зацикливаться на том, что вы потратили впустую много лет. Вы еще не знаете где и как этот опыт сможет вам пригодиться.

Дай Бог, у вас впереди еще 50+ лет, то есть достаточно времени, чтобы научиться и попробовать все, что хочется и стать тем, кем вы хотите стать.

Во-вторых, только вы можете знать что для вас верный путь.

Вокруг вас всегда будет море экспертов, убеждающих, что они знают как вам жить. Это ошибка.

Только вы знаете куда вам двигаться.

С 20 до 28 лет (сейчас мне 30) я усиленно следовал советам из книг по саморазвитию в стиле "бери и делай!"

И чем больше я старался изменить себя, тем меньше я себе нравился и тем дальше я уходил от себя.

Это как стоять в центре комнаты и пытаться в нее попасть. Куда ни пойдешь ты будешь только отдаляться от того, что ищешь.

Я не доверял себе и своей интуиции и считал, что есть один гарантированный путь к успеху и мне нужно только его найти и следовать ему.

Но в жизни есть только одна цель -- это стать тем, кем вы хотите стать.

Не уменьшенной версией Тони Роббинса или Илона Маска, а настоящей версией вас.

И ирония в том, что все по-настоящему успешные люди стали успешными следуя себе, а не пытаясь сойти за кого-то другого.

Мне очень нравится эта цитата из книги Майкла Нила «Supercoach»:

«После около 30 лет работы с клиентами и группами из самых разных сфер я могу с уверенностью заявить, что люди, которые со временем достигают успеха часто не самые умные или начитанные.

Они могут быть интровертами или экстравертами, уверенными в себе или закомплексованными, но черта, которая их объединяет – это необычно высокая степень доверия своему внутреннему голосу и готовность следовать за этим голосом до самого конца.

Другими словами, у них прочные отношения с и глубокая вера в их внутреннюю мудрость.»

И как только я перестал слепо следовать советам других и больше слушать себя и делать то, что интересно, то жизнь начала выправляться сама, без моих усилий, как будто говоря "Ну наконец-то, тупица! :)"

В нашей жизни уже есть гармония и слаженность так же, как и в ростке уже скрывается его потенциал стать огромным дубом или прекрасной розой.

Роза ведь не будет волноваться, если она не знает как ей прожить жизнь. Все, что ей нужно делать -- это позволить себе быть такой, какой ей хочется быть.

Так почему мы считаем, что наш ограниченный ум, который неизмеримо слабее той силы, что создала нас и весь этот мир лучше всего знает как нам жить?

И нам не нужно придумать как нам жить нашу жизнь, нам нужно только раскрыть этот план.

И мы раскрываем его каждый раз, когда следуем за внутренним голосом и своими интересами.

Как сказал Стив Джобс:

Нельзя соединить точки, смотря вперед; их можно соединить только смотря назад. Так что вам придется верить, что точки соединятся в будущем.

Остается только довериться жизни и довериться себе. И когда ты начинаешь больше доверять, то каким-то образом все складывается лучше, чем самые блестящие планы ума.

Медитировать начать, что успокоить свой ум.