Можно ли распознать фальшивую улыбку? Если да, то как?

ПсихологияОтношенияОбщение
The Question
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 1 мар 2016

Смотря - что имеется ввиду под "фальшивостью". Улыбка - далеко не всегда признак радости, она может выражать и агрессивные чувства ("Я не хочу с тобой говорить, лучше отойди от меня", например, и прочее) и грусть, например.

"Стопроцентно-фальшивой" улыбки не бывает, она всегда чем-то обусловлена.

Если кажется, что человек улыбнулся фальшиво, то, наверное, (если это действительно интересно) стоит попробовать понять - почему он так поступил. Но при этом иметь ввиду, что он сам для себя - адекватен (адекватно воспроизвел на своем лице некие свои чувства), следовательно, для него эта улыбка не является фальшивой. И "фальшь" здесь можно понять, как "Я не хочу сейчас показывать тебе свои чувства, потому лучше скрою их под улыбкой" (что не является преступлением и также не является реальной фальшью).

Также следует учитывать и нормы, принятые в данном обществе. Пресловутые "голливудские улыбки" многие называют фальшивыми, но для западного общества улыбка - это норма. А неулыбка - не норма. "Искренняя" она при этом или "фальшивая" - вопрос "дцатый". Улыбка должна быть на лице и всё тут, так принято и точка.

В каком-то литературном произведении вычитала интересную версию об агрессивной основе улыбки, потому что во время улыбки мы показываем зубы ("Я могу тебя съесть, видишь, какие у меня клыки"). Если верить в наше происхождение от обезьян, то всё встает на свои места. Если обезьяна, особенно крупная, "улыбнулась" - лучше сразу убегать и быстро :)

В общем, всё относительно, в том числе - улыбки.

Свободный студент  · 19 июл 2016

Признаки фальшивой улыбки:

  1. Уголки губ на одной половине лица приподняты (улыбаются) больше, чем на второй половине - несимметричная улыбка.

  2. Нет морщинок "гусиных лапок" под крайними уголками глаз - т.е. Глаза "не улыбаются"

  3. Такая улыбка быстро исчезает - типа, улыбнулся на две секунды и хватит.

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 29 февр 2016

Я обычно обращаю внимание на глаза-очень часто человек улыбаясь имеет холодный или расчетливый взгляд. Сама улыбка бывает достаточно вымученной, но не обязательно. А вообще все всегда зависит от ситуации.