Каково это думать на другом языке?

ФилософияНаука+3
Евгений Шмелев
филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · 1 мар 2016  · yandex.ru/q/loves/ocsr

Вполне себе нормально :) просто по щелчку переключаю нужный в данный момент язык, и всё. Иногда говорю на двух языках сразу, смешивая слова :)

писатель, начинающий журналист   · 19 июл 2021

Представляю себе так: начинаешь думать, в голове подбираются синонимы, автоматически появляется и тот, и другой и третий если есть язык, потом выбираешь: хочу думать на вот этом языке, это происходит быстро, все переключается, думаешь на другом языке. Нюанс в том, что ты думаешь на другом языке, а родной язык тоже ненавязчиво подкидывает варианты всегда)

Частный кондитер, графический дизайнер, молодая мама  · 1 мар 2016

Очень люблю размышлять про себя на английском. Появилось это ещё в раннем детстве, когда только начинала учить язык. Тогда я болтала на английском с игрушками, потом уже сама с собой, в своей голове! Это совсем не сложно, если обладать обширным словарным запасом!

Переводчик  · 1 мар 2016

Для того, кто свободно владеет иностранным языком, переключиться на него в своих мыслях ничего не стоит. Лично я обычно думаю на русском. Но после долгого времени общения, скажем, на испанском, мой мозг автоматически выбирает испанские слова. Опять же, переключиться обратно на русский после этого тоже довольно легко.