Можно ли сказать, что российская конституция "списана" с конституции Франции?

ОбществоЮриспруденция+2
Григорий Фрейдин
студент Университета Кутафина в Москве  · 1 мар 2016

Нет, так сказать нельзя.

Дело в том, что  французская конституция строится на основе унитаризма, значительно более мощной юридически президентской власти; непосредственно в ней меньше внимания уделено правам и свободам граждан, структура докуменов отличается весьма существенно. Кроме того, во Франции конституционных актов несколько. Многие российские конституционно-правовые институты весьма не похожи на французские (например, Конституционный Суд - во Франции конституционный контроль осуществляет не-судебный орган, Конституционный Совет).

Можно говорить о том, что российская Конституция похожа на французскую разве что весьма отдалённо. Она действительно составлена на основе изучения опыта множества зарубежных государств и российского / советского опыта. Конечно, есть некоторые сходства - сильная президентская власть, например, однако этого явно недостаточно, чтобы говорить о "списанности".

Ответ социофоба Дмитрия не очень грамотный. Российская Конституция - документ довольно стабильный, радикальных изменений внесено было немного. Самое радикальное, пожалуй - недавняя реформа высших судебных инстанций.

Нет. Можно почитать воспоминания юристов и политиков , которые писали нашу Конституцию. При написании учитывались все действующие Конституции, в том числе США.