Как стать путешественником и зарабатывать на этом деньги?

ГеографияНаукаПутешествия
Яков Вельц
Traveler & filmmaker  · 1 мар 2016

Вижу, что вопрос висит висит, а на него никто не отвечает, попробую ответить я, используя свой небольшой опыт.

Предлагаю сразу разделить вопрос на 2 части - путешествие и заработок.

  1. Путешествие. Поскольку вы планируете зарабатывать, логично предположить что уехать вы планируете на долго. Прежде всего важно понимать, что вам это действительно нужно и вас ничего не держит дома, часто чувство уехать путают с обычным желанием отдохнуть, но если вы действительно готовы изменить свою жизнь - вам первым делом стоит составить примерный маршрут поездки и озаботиться юридической частью вопроса, хотя бы на первое время, так как спонтанность в выборе посещаемых стран не всегда может сыграть вам на руку, поэтому лучше заранее получить необходимые визы (где требуются), если конечно в план ваших поездок не входит незаконное пересечение границ.

Если вы планируете путешествовать на самолете, то ознакомьтесь с ценами на перелеты, например в Азиатском регионе перелеты между соседними странами и городами стоят немного, от 30$, аналогичная ситуация и с другими регионами мира. Однако перелет между ними - обычно влетает в немалую сумму, имейте это ввиду.

Если вы планируете путешествовать между странами на автобусе/поезде/автостопом, заранее уточните вопрос можно ли вам будет пересекать свободно границу, так как многие страны требуют въезд туристов в страну только через аэропорт! (шенгенская зона не в счет)

Где жить. Если вы обладаете минимальным капиталом или просто не желаете снимать отель/хостел/квартиру всегда есть каучсерферы, которые с радостью вас примут бесплатно, плюсом к этому вы сможете познакомиться с множеством людей и подучить язык. Но все это при условии вашего не долгого прибывания на одном месте.

  1. Теперь самое интересное - как зарабатывать. Лично у меня много идей для заработка в подобных условиях, благо профессия фотографа-видеооператора это позволяет. Вы можете так же заниматься съемками, во многих странах спрос на подобные услуги хороший, например в том же азиатском регионе.

Набирает популярность удаленное создание сайтов, программирование, занятия графическим дизайном, обработка какого либо контента, написание музыки, бухгалтерский аутсорсинг, репетиторство, вариантов много, и связаны они все с фрилансом.

Как вариант вы всегда можете создать свой портал/сайт/группу и зарабатывать на сдаче рекламных мест, многие путешественники так и делают.

Но если вы хотите зарабатывать деньги конкретно на своих путешествиях, возможные варианты заработка сокращаются, вы можете снимать красивые виды и места и продавать эти кадры в фотобанках, конечно вряд ли вы много сможете на этом заработать.

Можно вести блог о путешествиях и зарабатывать на просмотрах или так же на рекламе в своих видео, подобное сейчас активно развивается.

Имея определенную сумму денег, что бы не умереть с голоду и всегда иметь возможность вернуться (если что то будет не так) и реальную идею для заработка, которая действительно актуальна и будет работать на вас - отправляйтесь в свое плавание. Удачи!