Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли искусственно создать раздвоение личности?

ПсихологияЗдоровье+3
Anastas Schizovsky
  · 46,0 K
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 2 мар 2016  · yasinpsi.ru

Подобный эксперимент противоречит этическим нормам психологии и медицины. Подобный эксперимент пока ни кто не поставил. И хорошо, если не поставит...

Теоретически психиатрия уже выделила ряд факторов, которые подталкивают к раздвоению личности. Конечно, наблюдая естественные случаи раздвоения (множественности) личности.

То есть, теоретически можно все это провернуть, но практически - это противоречит этике.

Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 1 мар 2016  ·
id186672748
Как психоз - нет. А если говорить о норме, то у нас множество разных граней, которые называют в моделях психосинтеза, НЛП, эриксоновского гипноза - субличностями, или частями личности; в транзактном анализе - эго-состояниями, и пр. Собственно, пьяница, который с утра искренне обещает себе и миру больше никогда ни капли, - и тот субъект, который рыщет раздобыть... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Ща дети увидят. :)

Ученик  · 9 июл 2018
Я не специалист, но в среде гиков и задротов(таких как я), если немного поискать на наших форумах такое понятие как "тульпа" (в буддизме, созданная человеком галлюцинация на все органы чувств), то можно наткнуться на инструкции по созданию воображаемого друга, так же на блоги людей, уже сделавших это. В теории это можно применить к созданию второй личности, так как... Читать далее
Первый
"одухотворённое" лицо  · 5 июл 2017
Выдержки из книги про Билли Миллигана : "В недавней беседе по телефону я обсуждал с доктором Патнемом результаты ЭЭГ, фиксирующих волновые импульсы мозга, которые он представил в мае 1982 года на совещании Американской ассоциации психиатров в Торонто. Он сделал серию контрольных замеров у десяти пациентов, которым ранее был поставлен диагноз «множественная личность». В... Читать далее
Ну я бы не назвала это видео - разоблачением. Возможно автор ролика в некоторой степени прав и даже если Билли был... Читать дальше
Вставить текст.  · 12 июн 2016
Формально можно. Не могу не согласиться со Славой, что, цитирую:"Подобный эксперимент противоречит этическим нормам психологии и медицины." Всего лишь нужно подвергать себя жизненным ситуациям, которые могут очень хорошо повредить вашу психику. Пробовать в определённых ситуациях делить себя на несколько людей, которые должны обладать разными качествами и умениями-некий... Читать далее
А если попробовать что нибудь натворить (специально) а потом просто преувеличить ожидаемое и создать себе второй Я... Читать дальше