Как христианство относится к вегетарианству?

ОбществоРелигия+3
Анна Саюшева
пользователь TheQuestion.  · 1 мар 2016

Я ни в коем случае не опровергать, но, всё-таки, пост и вегетарианство это, в общем случае, разные вещи. Не осуждая и не превознося какой-либо вариант.

Пост делает акцент на лишении себя чего-то ради Бога, ради того, чтобы тело не было слишком сильным, дающим на себя полагаться.

А вегетарианство, в общем, может и не иметь вообще никакой цели. Например, просто не есть мяса потому, что оно плохо пахнет, не нравится и всё. Идея лишения и ослабления себя тут вовсе не обязательно присутствует. Наоборот, человеку может нравится быть именно с такой диетой. А может и потому, что животных жалеет.

И нет такого, что вот ты взялся держать пост и потому к тебе сразу положительно относится христианство, сразу тебя аскетом считают и всё такое прочее. Особенно если аскет тут же других мясоедов осудит и заклеймит вознесясь гордой аскетичной головой выше Александрийского столпа.