Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как христианство относится к вегетарианству?

ОбществоРелигия+3
Анна Саюшева
  · 1,0 K
пользователь TheQuestion.  · 1 мар 2016

Я ни в коем случае не опровергать, но, всё-таки, пост и вегетарианство это, в общем случае, разные вещи. Не осуждая и не превознося какой-либо вариант.

Пост делает акцент на лишении себя чего-то ради Бога, ради того, чтобы тело не было слишком сильным, дающим на себя полагаться.

А вегетарианство, в общем, может и не иметь вообще никакой цели. Например, просто не есть мяса потому, что оно плохо пахнет, не нравится и всё. Идея лишения и ослабления себя тут вовсе не обязательно присутствует. Наоборот, человеку может нравится быть именно с такой диетой. А может и потому, что животных жалеет.

И нет такого, что вот ты взялся держать пост и потому к тебе сразу положительно относится христианство, сразу тебя аскетом считают и всё такое прочее. Особенно если аскет тут же других мясоедов осудит и заклеймит вознесясь гордой аскетичной головой выше Александрийского столпа.

Креативный директор  · 1 мар 2016
Пост и вегетарианство - это все же разные вещи. Пост - это не только отказ от определённой пищи, но и отказ от определённых действий, плотских удовольствий, ради того, чтобы доказать себе в первую очередь, что твой дух/душа сильнее твоего же тела, а значит твоё стремление к Богу сильнее окружающей "мишуры" а вегетарианство - это сознательный отказ от определённых видов... Читать далее

Положительно относится. И к моральному аспекту явления, и к "пищевому", это получается такой "постоянный пост", многие особо строгие христианские аскеты-анахореты держали постоянный пост.

студент Университета Кутафина в Москве  · 3 мар 2016
«Неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его? Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища. Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи... Читать далее