Почему я вижу синие светодиоды хуже чем красные? В следствии какой проблемы со зрением может возникать этот эффект?

МедицинаФизика+2
Elias
пользователь TheQuestion.  · 1 мар 2016

Это точно не проблема с Вашим зрением :)

Был уже такой вопрос и на него так и не ответили, поэтому дам свою версию коротко, возможно это сподвигнет кого-то ответить и, может быть опровергнуть.

Мне кажется, что это связано с рэлеевским рассеянием.

Коротковолновый свет рассеивается больше длинноволнового. А синий это, как раз, коротковолновая сторона видимого спектра, а красный, как раз, длинноволновая сторона видимого спектра.

Так что всё логично, синие светодиоды должны восприниматься более мутными, чем красные.

И почитать про особенности сумеречного зрения:

https://infoglaza.ru/profilaktika/204-effekt-purkine-sumerechnoe-zrenie