Как человеку разумнее всего распорядиться выигранным в лотерею миллионом долларов?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Илья Карпюк
Финансист и просто интересующийся миром человек  · 29 февр 2016

Ну, во-первых, выигравший получит сумму, которая гораздо меньше миллиона, т.к. ему придется уплатить налоги. В России, к примеру, ставка налога составляет 13%, если я не ошибаюсь.
Во-вторых, самое главное -- не терять голову. Очень много случаев, когда жизнь людей, которые выиграли в лотерею большую сумму, идет под откос. Деньги тратят направо и налево, спиваются, скуриваются и т.д. Говорят, что выиграть в лотерею -- это скорее несчастье. Поэтому сам вопрос "как разумнее распорядиться выигрышем" очень правильный и нужный. Прежде, чем покупать все подряд и кидаться на все, что попадется под руку, сметая все с прилавков, стоит остановиться, выдохнуть и подумать.

Итак, как же лучше распорядиться деньгами? В любом случае всегда лучше вложить их. Таким образом можно избежать соблазна все потратить, да и деньги не только сохранятся, но и приумножатся. Тут есть несколько вариантов.
1. Можно разделить деньги и положить на депозиты в разные банки -- это способ малоприбыльный, но надежный. Если положить деньги в банк в пределах суммы, которая будет выплачена вкладчику, если у банка будет отозвана лицензия, можно ничего не бояться. Именно поэтому нужно несколько банков, т.к. сумма большая. Но, как я уже сказала, денег здесь особо не "наваришь", зато сохранишь уже имеющиеся.
2. Более рискованный (оттого и более прибыльный) вариант -- вложения в ценные бумаги. Здесь, безусловно, понадобится помощь специалиста, чтобы сделать это грамотно и не прогореть. Разумеется, вкладывать надо не всю сумму, а только часть. В какие бумаги вкладывать, как и на какой срок -- все это зависит от цели, которую хочет достичь вкладчик.
3. Для тех, кто не доверяет фондовому рынку, хорошим вложением будет недвижимость. Но заранее нужно продумать, где лучше ее приобрести.
4. Как вариант, используйте страхование на дожитие.

Ну и напоследок хочу добавить, что лучший вариант -- это так называемая диверсификация инвестиционного портфеля, иными словами, следует вкладывать в разные финансовые активы. И делать это нужно, разумеется, с осторожностью.

У нас в стране же есть налог на выигрыш размером в 35%, вроде. Или я ошибаюсь?

Частный видеоблогер. Отвечаю на риторические вопросы.  · 29 февр 2016

В принципе, полностью согласен с Екатериной, стоит лишь отметить, что одним из самых распространённых способов распорядиться своими средствами, является создание собственного бизнеса. Это не только способ грамотно распорядиться своим капиталом, но и возможность заниматься тем, что нравится, получая при этом дивиденды.