Почему люди улыбаются, когда говорят о грустном или плачут?

МедицинаПсихология
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 29 февр 2016  ·
id186672748

В транзактном анализе есть (это который "Игры, в которые играют люди" и пр.), кажется, специальный термин: "транзакция висельника".

Это когда человек говорит о вещах, для себя тяжёлых, возможно трагических, больных, - со смешком.

Этот смешок - обесценивание.

То есть

1) вид психологической защиты: снижение значимости тяжёлого переживания для себя самого ,

2) извиняющееся обесценивание рассказа как попытка быть "социально хорошим", "не грузить" слушателей,

3) опережающее присоединение к возможной недоброжелательной, пренебрежительной реакции слушателей: вы не подумайте, я не жалкий неудачник, я вот над собой посмеюсь сейчас вместе с вами...