Ekaterina Kirichenko
февраль 2016.
596

Чем отличается чувство неловкости от чувства стыда?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Ну, слова по смыслу, безусловно, похожи, но все же между ними есть разница. Лучше рассмотреть на примере.
Неловко задавать какой-то личный вопрос. Неловко просить о помощи. Неловко может быть с человеком. Можно охарактеризовать слово "неловко" как неуютно, некомфортно, неудобно.
Далее. Стыдно может быть за то, что наврал близкому человеку. Или стыдно за то, что наговорил человеку, когда был пьян. Стыдно, что изменил девушке и т.д.
ИНОГДА неловкость относится к тому, что еще не сделано (неловко спросить, неловко выйти на улицу с ярко накрашенными губами). А стыдно обычно как раз за какой-то поступок, который УЖЕ совершен. 

Почему вы до сих пор не выучили английский? Определите свой уровень английскогоМожно ли избавиться от акцента в английском? Или всё-таки нет?Как наконец выучить английский?Какие мелочи помогут выучить английский язык быстрее?
2

То есть чёткое разделение - если о прошлом, то стыдно, если о будущем и настоящем - то неловко?

0
Ответить

Нет, я как раз говорю, что это совсем не обязательно так, но если подумать, стыдно обычно за что-то уже содеянное. Это просто еще одна попытка (не вполне удачная) найти различия :) при желании можно так же сказать "мне неловко, что я тебя обманул". 

0
Ответить

Я спрашиваю потому что не могу понять что в принципе имеют в виду люди когда говорят, что им стыдно. Мне кажется что неловкость я испытываю постоянно, а стыд ни разу не приходилось. Но скорее всего я просто не понимаю что это такое

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Могу описать, что чувствую, когда мне стыдно :) Есть такая фраза "хочется провалиться сквозь землю". Вот это, на мой взгляд, лучшее описание чувства стыда. Бросает в пот, жарко, глаза опускаются сами собой в пол, хочется испариться или прокрутить время назад. 
Неловкость же более поверхностное чувство, это небольшое смятение, смущение, именно НЕУДОБСТВО. При этом не бросает в пот и нет желания испариться)))

+2
Ответить

О, интересно. Похоже и правда мне это всего пару раз в жизни приходилось испытывать. Спасибо!

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить