Нормально ли то, что пешеходы в парках ходят по велосипедным дорожкам? Что в этом случае делать: объезжать их или же попросить "свалить" с дорожки?

Транспорт
Даниил Трохименко
Велосипедистка  · 1 мар 2016

Я полагаю, это от того, что велодвижение в нашей стране ещё не так развито, как в европейских странах, у нас тут всё-таки страна автомобилей, и разница между дорогой для машин и дорогой для людей (хотя тоже спорно). Плюс играет роль то, что дорожки просто начерчены белой краской на асфальте, то есть, человек не очень воспринимает это как отдельную дорогу для другого вида транспорта. И возвращаясь к началу моего ответа, из-за слабого развития велодвижения велосипедистов у нас не то чтобы прям много (я не беру в расчёт крупные города), проезжают по дорожке они не настолько часто, чтоб пешеход не имел возможности по ней разгуливать, отсюда всё и вытекает. Что делать? Я в этом случае говорю что-то вроде «с велодорожки уйдите, пожалуйста», хотя когда ты запыханная или куда-то спешишь, времени на то, чтобы быть супер-вежливой, не всегда есть. Обычно люди спокойно отходят в сторону. Но хамить и просить «убраться» или «свалить» точно не стоит — никому не понравится такое отношение от незнакомца, тем более, что пешеход по описанным выше причинам не воспринимает велодорожку как что-то, что находится не в «его зоне».