Есть ли будущее у жанра киберпанк? Каким вы его видите?

Искусство и культураЛитература+3
Nikolay Ivankov
Геймдизайнер, историк, драматург-любитель  · 6 мар 2017

Разумеется, нет. Киберпанк в общей сложности просуществовал около семи лет: с 1983/84 по 1991 (плюс, у каждого отца-основателя можно выделить собственную точку отсчёта). С выходом неутешительный статей первооткрывателей - Льюиса Шайнера и Брюса Стерлинга киберпанк de jure прекратил существование в литературе.

Разумеется, в иных сферах искусства будущее у него есть, но настолько туманное, что сегодня достойным киберпанк-контентом может похвастаться лишь среда настольных игр и музыки. Представители от анимации, кинематографа и компьютерных игр остались в прошлом веке.

Но если мы признаём факт исчезновения киберпанка, то внезапно обнаруживается, что он переродился в новую ступень в научной фантастике - информационную, где балом правят Нил Стивенсон, Иган Грэг, Вернор Виндж, Рэки Кавахара, Тэд Уильямс, Эрнест Клайн и все те, кто призрел в своё время идеи Движения (Гибсона, Шайнера, Ширли, Стерлинга, Рюкера) - очеловечивание персонажей, моральный релятивизм, увлекательное повествование, необычный языковой стиль и неонуарный шарм, - сделал ставку на научность и в итоге оказался на коне. Так что будущее у киберпанка, как и ранее у научной фантастики Новой волны (Балларда, Эллисона, Дика), определённо есть и оно в наших с вами руках. Как там у Стерлинга?

"Но 90-е не принадлежат киберпанку... 90-е принадлежат новому поколению, выросшему в 80-е. Удачи вам. Я не знаю, кто вы, но я знаю, что вы существуете. Вставайте на ноги, ловите момент. Танцуйте на столах. Пытайтесь добиться успеха, это возможно. Я знаю. Я там был."