Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли будущее у жанра киберпанк? Каким вы его видите?

Искусство и культураЛитература+3
Nikolay Ivankov
  · 3,1 K
Геймдизайнер, историк, драматург-любитель  · 6 мар 2017

Разумеется, нет. Киберпанк в общей сложности просуществовал около семи лет: с 1983/84 по 1991 (плюс, у каждого отца-основателя можно выделить собственную точку отсчёта). С выходом неутешительный статей первооткрывателей - Льюиса Шайнера и Брюса Стерлинга киберпанк de jure прекратил существование в литературе.

Разумеется, в иных сферах искусства будущее у него есть, но настолько туманное, что сегодня достойным киберпанк-контентом может похвастаться лишь среда настольных игр и музыки. Представители от анимации, кинематографа и компьютерных игр остались в прошлом веке.

Но если мы признаём факт исчезновения киберпанка, то внезапно обнаруживается, что он переродился в новую ступень в научной фантастике - информационную, где балом правят Нил Стивенсон, Иган Грэг, Вернор Виндж, Рэки Кавахара, Тэд Уильямс, Эрнест Клайн и все те, кто призрел в своё время идеи Движения (Гибсона, Шайнера, Ширли, Стерлинга, Рюкера) - очеловечивание персонажей, моральный релятивизм, увлекательное повествование, необычный языковой стиль и неонуарный шарм, - сделал ставку на научность и в итоге оказался на коне. Так что будущее у киберпанка, как и ранее у научной фантастики Новой волны (Балларда, Эллисона, Дика), определённо есть и оно в наших с вами руках. Как там у Стерлинга?

"Но 90-е не принадлежат киберпанку... 90-е принадлежат новому поколению, выросшему в 80-е. Удачи вам. Я не знаю, кто вы, но я знаю, что вы существуете. Вставайте на ноги, ловите момент. Танцуйте на столах. Пытайтесь добиться успеха, это возможно. Я знаю. Я там был."

Кучка атомов обладающая самосознанием  · 7 мар 2016
Являюсь большим фанатом данного жанра и вот что я скажу-"Тот самый" киберпанк уже совсем не тот. Начну с того, что в большинстве своем люди путают киберпанк и научную фантастику в плане идеи. Киберпанк в своей истинной сути, изображается в виде не очень далекого и очень мрачного будущего, где чаще всего миром правят корпорации , от загрязнений не видно солнца... Читать далее
Абсолютно с вами солидарен. И кстати да, киберпанк скорее таки да, чем нет - крайне советую последнюю книгу Дэна... Читать дальше
Студент-аниматор, начинающий художник  · 5 мар 2016
Мне кажется, что люди начинают уставать от киберпанка. Это не значит, что он уйдёт совсем, а скорее его станет меньше или он выльется во что то новое. Киберпанк, который в кино стал появляться во времена освоения космоса, показывает возможное будущее, потрясающие новые технологии и возможности не только воображаемой вселенной но и кинематографа. Тонны спецэффектов одна... Читать далее
Спасибо за ответ. Мне кажется, мы под словом "киберпанк" понимаем несколько разные вещи. Киберпанк - это не только... Читать дальше
Всего понемножку.  · 30 мар 2017
Киберпанк потихоньку уходит в прошлое. Он не стал немоден, нет, хотя часть аудитории он, несомненно, потерял из-за банального "приелось". Проблема в его позиционировании.  Киберпанк предполагает, что технологии в описываемом будущем не просто высокие-они невиданные. Это что-то такое, чего нет сейчас. Но что может измыслить наша фантазия? Множество видов новых бомб, суть... Читать далее
Программист, рационалист, фантазёр, демиург-недоучка  · 29 апр 2016
Основной идеей жанра киберпанк является не столько классные технологии, сколько социальный фактор, то, как эти технологии влияют на мир и на человека: High Tech, Low Life.  Вообще, стоит сделать небольшое отступление от темы. Существует такое, скажем так, противостояние идей в культуре - Романтизм и Просвещение. Интерпретировать можно по-разному, я ориентируюсь на то... Читать далее