Что будет с курсом рубля в течение года?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Tatyana Yakovleva
Автор телеграм-канала "Черный вторник" - https://t.me/prozaichno  · 29 февр 2016

Прогнозирование цен на нефть - последнее, чем стоит заниматься экономистам, а простым диванным теоретикам - тем более. А так как в данный момент нам предлагают верить, что курс рубля напрямую зависит от цены на нефть, то же самое можно сказать и относительно предсказаний по поводу национальной валюты, пока котировки нефтяных фьючерсов каждый день звучат из телевизора как сводки с фронта. Аналитика от экономистов из министерства и ЦБ звучит в духе "ситуация с нац валютой может развиваться по двум сценариям, каждый из которых имеет приблизительно пятидесятипроцентную вероятность: рубль или упадет, или поднимется". Так что единственный выход сейчас - принять это чрезвычайно логичное умозаключение и жить дальше, пока в обменниках не начнут заменять двузначные табло на трехзначные.

аналитик ИнстаФорекс, специализация - валютные рынки  · 29 февр 2016

Всю первую половину года, нестабильность по рублю будет сохраняться. Тем не менее, как только инфляции стабилизируется и экономика начнет демонстрировать уверенный рост, а Банк России станет постепенно снижать ключевую ставку, рубль будет плавно укрепляться. Этот переход ожидается примерно в середине года. Доллар вполне может подешеветь до 70 руб. к концу года.

Хотя бы до 70, а то по 80 как-то жалк ^_^